Профтехучилища заинтересовывают студентов повышением стипендий


Какое будущее ждет профессиональное образование? Ответ на этот вопрос сегодня искали участники специального совещания. Что планируют предпринять для повышения престижа профтехучилищ?
26 сентября 2012, 12:29
Вести новосибирск

Денис студент третьего курса колледжа печати. Знает устройство типографских станков на зубок. Уже все испытал в деле.

Денис Лисицын, студент 3 курса сибирского государственного колледжа печати и информационных технологий: "Устраиваемся в типографию на практику летнюю, свободно оплачивают практику".

Учебное заведение после школы выбирал долго. В этом, говорит Денис, можно зарабатывать с первого курса, полиграфист профессия в Новосибирске востребованная. Есть и свое жилье. Общежитие техникума отремонтировали за счет областного бюджета. Новые комнаты, кухни, перекрыли крышу. За счет региональной программы развития профобразования обновили и технический парк колледжа.

Нина Забуга, старший мастер сибирского государственного колледжа печати и информационных технологий: "Все это делалось вручную, все это клеилось. Сейчас вручную ничего не осуществляется, начиная от печатной машины где компьютеризированы и заканчивая выводом пластин. Везде есть свой интерфейс".

За первый год существования региональной программы профобразования на развитие учебных заведений потратили несколько сот миллионов рублей. Почти в двадцати профтехучилищах появились отраслевые центры.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Чуть ли не 80% идет в высшее учебное заведение, впринципе не одна почти страна не может себе этого позволить, да это и невозможно. А при уровне технического оснащения или, как модно сейчас говорить, технологической платформы в стране это и неэффективно".

Как заявили сегодня на совещании, зарплату преподавателям в ПТУ поднимут. Деньги удалось сэкономить за счет сокращения раздутых штатов учебных заведений. Для тех, кто уже учится, ввели дополнительный стимул - стипендии. Их разделили на три категории в зависимости от успеваемости. Минимальная стипендия от 600 рублей, максимальный стимул более пяти тысяч.

читайте также