Родители и учителя спорят о необходимости уроков чистописания в школах


Отменят ли в российских школах уроки чистописания? Эту тему активно обсуждают педагоги и родители. Ссылаются на Америку - мол, там с прописями малыши уже не работают. Пора ли полностью переходить на клавиатуру?
14 октября 2011, 13:22
Вести новосибирск

Полина Мардовская, ученица первого класса гимназии №146: "Самое сложное было - это прописная буква "Н", потому что там как цифра 1, потом петелька и пол-элемента буквы "В".

Письму в начальных классах уделяют особое внимание, по расписанию русский у первоклашек каждый день.

Ирина Михайлова, учитель начальных классов гимназии №146: "Письменные прописи учат скорописи, при правильном каллиграфическом соединение букв мы учимся писать быстро. Компьютер входит в нашу жизнь, но не развивает моторику".

Писать на бумаге в веке 21 - архаизм. Такого мнения те, кто школу уже закончил и на собственном опыте убедились: эпистолярный жанр сейчас крайне непопулярен. Рефераты, курсовые, диплом - все итоговые работы преподаватели вузов принимают исключительно в печатном виде. Учащиеся сомневаются: зачем использовать шариковую ручку, когда удобнее текст набить на клавиатуре. Если студенты гуманитарных специальностей иногда к невербальной речи в ее классическом виде обращаются - конспектируют лекции, "технари" вспоминают о тетрадях и ручках в исключительных случаях.

Евгений Лукута, студент третьего курса: "Все лекции я стараюсь записывать на нетбук, потому что когда наступает сессия, очень сложно разобрать те каракули, которые получается во время скоростной записи. Стоит задумываться, переводить наше образование, чтобы ученики уже печатали".

Но сейчас специалисты с опаской говорят об отмене уроков каллиграфии в школах. Уже сторонников привычных прописей намного больше, чем желающих заменить их клавиатурой. А значит пока на вопрос "писать или не писать?" ответ однозначный.

читайте также