Счетная палата нашла искажение показателей бухгалтерской отчетности в СибГУТИ почти на миллиард рублей


Счетная палата нашла искажение показателей бухгалтерской отчетности в СибГУТИ почти на миллиард рублей
Аудиторы СП нашли искажение показателей 13 счетов бухгалтерской отчетности СибГУТИ за 2017 г. в размере 967,9 млн рублей, сообщает ТАСС.
15 января 2019, 17:13
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Счетная палата нашла искажение показателей бухгалтерской отчетности в СибГУТИ почти на миллиард рублей, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Счетной палаты РФ.

Счетная палата провела проверки в вузах, подведомственных Россвязи - Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. профессора М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ), Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) и Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ).

«В ходе проверки установлены нарушения и недостатки, связанные с оформлением прав и использованием федерального имущества, в том числе отсутствие государственной регистрации права собственности РФ на объекты недвижимого имущества в Самаре и Новосибирске. Проверка также показала, что университеты, имеющие в своей структуре учебно-военные центры (СПбГУТ и СибГУТИ), не обеспечили надлежащее отражение в бухгалтерском учете основных средств, полученных от Минобороны России для использования в учебном процессе: СПбГУТ - 529 объектов стоимостью 36,2 млн рублей и СибГУТИ - 201 объект стоимостью 23,5 млн рублей. СП также выявила искажение показателей 13 счетов бухгалтерской отчетности СибГУТИ за 2017 г. в размере 967,9 млн рублей, что создает предпосылки для недостоверности сводной бухгалтерской отчетности Россвязи за 2018 год», - цитирует агентство сообщение ведомства.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить представления ректорам СПбГУТ, СибГУТИ и ПГУТИ, а также информационные письма - в Минкомсвязь России, Россвязь, ФАС России и Федеральное казначейство. Отчет будет направлен в палаты Федерального Собрания.




Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также