Школа в Краснозерском районе Новосибирской области устраивает уроки астрономии


В Краснозерском районе Новосибирской области астрономический бум! В одной из сельских школ устраивают космические показы. О том, как важно не всегда смотреть только под ноги - репортаж "Вестей".
4 июня 2013, 13:32
Вести новосибирск

Леонид в команде колыбельских астрономов с самого начала. Говорит, всегда с интересом смотрел в звездное небо. Когда в школе появились современные телескопы, одним из первых записался в кружок.

Леонид Барышок, ученик колыбельской средней школы: "Астрономия - это все интересно. Вся вселенная. Человеку с первого раза это нельзя понять".

Сейчас дети мало знают о космосе и вселенной, а в школьной программе астрономии нет.

Павел Комиссаренко, учитель колыбельской средней школы: "Проводим показы солнечной системы в вечернее время, пока люди не пощупают, не потрогают, не увидят, что через стекло можно посмотреть на небо и увидеть великолепные вещи. После этого и втягиваются".

С такими показами команда астрономов раньше ездила по селам района. Сейчас ученики из других школ приезжают в Колыбельку. Здесь появился мобильный планетарий. Его приобрели после победы в областном конкурсе социально значимых проектов. Желающих посетить мобильный планетарий гораздо больше, чем его возможности, говорят в колыбельской школе. Показы устраивают в местном спортзале раз в неделю - по средам.

читайте также