Школьники будут изучать репертуар народных и патриотических песен


Российских школьников могут обязать изучать репертуар русских народных и патриотических песен. Новую концепцию хорового пения готовят в правительстве страны. В перечне - около 300 композиций, в том числе "С чего начинается Родина", "Катюша" и российский гимн.
12 ноября 2013, 16:15
Вести новосибирск

Российских школьников могут обязать изучать репертуар русских народных и патриотических песен. Новую концепцию хорового пения готовят в правительстве страны. В перечне - около 300 композиций, в том числе "С чего начинается Родина", "Катюша" и российский гимн. Планируется, что рекомендованные песни школьники начнут разучивать уже в будущем учебном году. А что сегодня поют юные новосибирцы на уроке музыки и готовы ли они к проверке на патриотизм?

Алёна Ивачёва, учитель музыки: "Катюшу" поём, "День победы" поём, "На безымянной высоте" тоже поём. При помощи песни ребята понимают, что им это близко. Они через себя пропускают эту песню, они через себя пропускают эти вопросы и понимают их лучше".

Интересно, а насколько хорошо сегодня школьники знают гимн своей страны? О своей просьбе заранее мы никого не предупреждали. Для чистоты эксперимента учителю запрещено подсказывать слова. С проверкой на знание самой патриотичной песни ребята справились. Так что, возможно, идея прививать любовь к родине с помощью музыки окажется весьма успешной.

читайте также