Сибирские школьники сдали первый ЕГЭ - по русскому языку


Для старшеклассников пришла пора серьёзных испытаний. Сегодня выпускники сдают первый госэкзамен. В чём особенность ЕГЭ нынешнего года? Как в сибирских регионах организована безопасность в школах? Какие санкции будут применять к тем, кто захочет списать?
27 мая 2013, 15:28
Вести новосибирск

Новосибирская область

Сегодня одиннадцатиклассники сдают первый обязательный госэкзамен - по русскому языку. Только в областном центре ЕГЭ напишут около восьми тысяч выпускников.

Особенностью госэкзамена этого года является заранее установленное минимальное количество баллов. Так, чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку, надо набрать хотя бы 26. В этом году ужесточили дисциплину - школьники должны оставить мобильные телефону еще на входе в учебное заведение, но при этом на то, чтобы сдать ЕГЭ по русскому, будет на 30 минут больше времени, чем в прошлом году - три с половиной часа. Этот экзамен является обязательным предметом - для получения аттестата и необходим для поступления в любой вуз России.

И еще одна отличительная черта начала экзаменационных испытаний этого года - сегодня в Новосибирск прибыл министр образования и науки страны Дмитрий Ливанов. Он ознакомится с развитием образовательной сферы региона.

Забайкальский край

В краевом центре Забайкалья единый государственный экзамен по русскому языку сдавали более тысячи семисот человек. На столах пропуски, паспорта и гелиевые ручки. Организаторы предупреждают - никаких телефонов и подсказок друзей. В этом году на процедуру проведения ЕГЭ по русскому языку дополнительно выделено тридцать минут, в целом три с половиной часа. На экзамене школьникам необходимо справиться с заданиями частей а, b, и с. Первая часть включает тридцать заданий, к каждому из них даны четыре варианта ответа, один из которых правильный. Вторая часть сложнее - ответы к заданиям необходимо формулировать самостоятельно. Третья часть ЕГЭ - сочинение. Минимальное количество балов - 36.

Пересдача ЕГЭ разрешается исключительно в резервные дни и только по одному предмету. В случае неудачи, вместо аттестата о среднем полном образовании, выпускники получат справку, на основании которой пересдать ЕГЭ смогут только на следующий год.

Республика Бурятия

В Республике Бурятия в этом году в ЕГЭ будут принимать участие 7350 человек из них более 6 тысяч выпускники текущего года. Для проведение единого госэкзамена в республике создано 135 пункта проведения экзамена, в том числе 34 резервных. В каждом из которых во время проведения экзамена будет присутствовать уполномоченный представитель государственной экзаменационной комиссии.

Глобальных изменений в подготовке и проведении экзаменов в республике нет. Однако с этого года стало намного проще узнать свои результаты.

Татьяна Гензур, начальник отдела регионального центра ЕГЭ: "С этого года все участники экзаменов могут посмотреть свои результаты на нашем сайте".

Экзамены будут проходить по 13 предметам, как отмечают эксперты, точные науки в республике по-прежнему пользуются большим спросом, возрастает и интерес к таким , например, как обществознание.

Несомненно, главная задача чтобы экзамены прошли в штатном режиме без замечаний. Бурятия по ЕГЭ всегда демонстрировала неплохие показатели. Только в прошлом году у нас было 14 "стобалльников".

Красноярский край

Сегодня единый госэкзамен по русскому языку сдали более полутора тысяч норильских одиннадцатиклассников. Плюс еще 500 выпускников прошлых лет и средних профессиональных учебных заведений. ЕГЭ в Норильске организованы в 13-ти школах.

Кроме обязательных русского языка и математики, самым популярным предметом у норильчан уже который год остается обществознание. Его собираются сдавать более тысячи выпускников.

Ирина Матюхина, начальник отдела Управления общего и дошкольного образования Администрации Норильска: "По сравнению с прошлым учебным годом, значительно увеличилось количество детей, которые сдают литературу, то есть если в прошлом году у нас участвовало 86 человек, в этом году уже 122 - это при том условии, что у нас количество учеников уменьшилось".

Результаты экзаменов, надеются норильские педагоги, должны быть на уровне. Ведь к ЕГЭ выпускники готовились практически весь учебный год. А перед сдачей некоторые соблюдали приметы. В прошлом году, например, девчонки подкладывали в туфли пятачки и ели волшебные шоколадки. Впрочем, большинство надеялись на свои силы.

Перед началом выпускной кампании в школах прошли подробные инструктажи. Дети знают точно, что калькулятор на экзамен по математике брать запрещено, а вот на химию, физику можно. Сотовый телефон нельзя заносить не только в класс, но и за порог учебного заведения. Позвонить родителям можно со стационарного. На каждом пункте сдачи дежурит охрана и медики. А сами выпускники находятся под зорким контролем сопровождающих.

Алтайский край

Единый госэкзамен в Алтайском крае сдают около 14 тысяч человек. Из них 12 тысяч - выпускники текущего года, это примерно на две тысячи меньше, чем год назад.

Пунктов проведения ЕГЭ в регионе - 146, большая часть - в селах. 15% наблюдателей - пенсионеры, они активнее всех предлагали свои кандидатуры. Из предметов "по выбору" алтайские выпускники чаще всего сдают обществознание, физику, историю, биологию и химию. Пополнился в этом году набор иностранных языков. Дети выбрали английский, немецкий, французский и - впервые на Алтае - испанский.

Ирина Дроздова, начальник отдела главного управления образования и молодежной политики Алтайского края: "В Алтайском крае испанский язык не изучают. И этот ребенок, насколько нам известно, сам его изучал".

Пробный ЕГЭ в апреле показал, что выпускники все еще приносят на экзамен телефоны - в основном по незнанию или забывчивости. В их использовании пока никто не замечен. Хотя наличие мобильника уже предполагает серьезное наказание - удаление из аудитории без права пересдачи в этом году.

Год назад за такой проступок в Алтайском крае удалили четверых выпускников. Еще одному не зачли экзамен за попытку выложить результаты в сеть Интернет. Все пятеро штрафников пересдают ЕГЭ в этом году.

читайте также