Центральный парк Новосибирска сегодня превратился в Город Мастеров


Мероприятие проводится уже в 25-й раз. Для проф. училищ и техникумов это своеобразный День открытых дверей на выезде и хорошая возможность привлечь новых учеников.
18 мая 2011, 16:31
Вести новосибирск

Рекламная агитка в стиле рэп. В борьбе за абитуриента все способы хороши. Училищ много и на всех студентов не хватает. В проф. училище № 1 готовят слесарей-станочников. Сегодня здесь учится 400 человек, тогда как училище принять может в два раза больше.

Сергей Беляев, директор профессионального училища №1: "Все, кто к нам придет, мы все примем и научим. Без конкурса, никому не отказываем. Еще и накормим бесплатно".

Такая ситуация практически во всех новосибирских проф. училищах и техникумах. И если абитуриент не идет сам - его привозят. Мэрия и ближайшие районы области сегодня на автобусах доставляли старшеклассников в Город мастеров.

Город мастеров посетили около трех тысяч школьников. И возможно, кто-то из них именно сегодня выбрал свою будущую профессию. Каждое училище наглядно демонстрировало, чему там учат.

Столяры, повара, швеи, парикмахеры, всевозможные рабочие специальности. Замминистра труда со сцены подбадривает сомневающихся юношей и девушек: через 2-3 года эти специальности будут востребованы больше, чем бухгалтер или экономист. И в зарплате не уступят. Сфера профобразования в этом году попала под особое внимание президента. Училища и техникумы ждет глобальная модернизация.

Александр Головнин, заместитель министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области: "В Новосибирской области принята концепция развития проф. образования. Готовится долгосрочная целевая программа и в первую очередь ориентирована на подготовку специалистов высокотехнологичного производства и отраслей".

Устаревшее оборудование, на котором уже давно никто не работает, но на нем по-прежнему учат - еще одна беда проф. училищ. В ближайшие годы это противоречие должно исчезнуть - государство планирует вложить немалые деньги в переоснащение учебных заведений.

читайте также