У горожан появилась возможность подучить родной язык на "Уроках русского для взрослых"


Самый грамотный город России. Пока, судя по результатам тотального диктанта, Новосибирск не завоевал этого звания, но именно у нас первыми начали работать над ошибками. Яркий пример - листовки со стихами поэтов и проект "Говори правильно" в метро.
13 февраля 2012, 13:15
Вести новосибирск

Еще два месяца здесь будут много писать от руки. Впереди - орфография, пунктуация, синтаксис, культура речи. И вечный повод для удивления - ударения.

Любовь Гуляева, преподаватель русского языка для взрослых: "Мы сказали обеспЕчение. И это совершенно верно!".

Здесь не школьные уроки. Ученики готовы спорить, у всех образование и жизненный опыт. Но есть у взрослых дурной помощник. Интернет, как площадка повседневного общения, часто превращает письменную речь в разговорную. Вспомните, кто из нас в ICQ следит за запятыми.

София Гомалеева, слушательница курса "Уроки русского для взрослых": "Постоянно пользуемся Интернетом, и он отупляет. Поэтому постоянно нужно себя совершенствовать".

И будущая профессия обязывает говорить красиво. София - студент- юрист,. Кстати, именно количество в проекте молодых людей поначалу удивило его авторов.

Людмила Монахова, директор фонда "Родное слово": "Я думала, что это будут люди среднего возраста, которые давно окончили школу. Но оказалось много студентов, и они говорят, что стали много говорить и писать безграмотно. И хорошо, что эти люди хотят предпринимать какие-то действия, чтобы ликвидировать свою речевую безграмотность".

В Новосибирске десятки лингвистических школ, но преподают в них иностранные языки. Тем же, кто решит вспомнить правила русского, найти курсы весьма непросто. Неудивительно, что даже на апрельские занятия в областную библиотеку уже почти нет свободных мест.

Таким занятиям для взрослых специально рекламу не делали. Но желающих так много, что центр русского языка в областной библиотеке уже не может всех вместить. Но есть хорошая новость для желающих говорить правильно - центр "родное слово" уже подыскивает еще одно помещение для занятий.

читайте также