В Новосибирске большой съезд учителей. Что изменится в школьном образовании?


Школы к первому сентября готовы. Родители с детьми обходят школьные базары в поисках нужных учебников, а педагоги обсуждают нововведения в образовательном процессе.
24 августа 2011, 16:21
Вести новосибирск

1 сентября в этом году будет особенно волнительным - говорит учитель начальных классов Лариса Яранская. Для первоклассников начинают действовать новые стандарты образования. Интерактивная доска в классе, три урока физкультуры вместо двух и одно внеклассное занятие в неделю обязательны. Самое главное - меняется подход к обучению.

Лариса Яранская, учитель начальных классов: "В течение 4 лет мы должны отследить личностный рост ребенка. Отметки даже не так важны. Главное - насколько успешен ребенок".

В Новосибирской области в новом учебном году стартуют еще несколько экспериментов регионального масштаба. Один из них - внедрение систем контроля качества образования.

Владимир Никонов, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области: "На конкурсной основе мы отобрали 9 школ, которые будут ответственны за обкатку этого проекта".

Эксперимент обсудили сегодня на круглом столе. Контроль в образовании должен быть похож на аналогичные системы, внедренные на крупных промышленных предприятиях.

Георгий Филимонов, директор лицея №9: "Необходима аналитика образовательного процесса, контроль отклонений и коррекция дальнейшего обучения и воспитания".

В местных пилотных проектах участвуют 54 школы. Часть из них будут учить и воспитывать школьников по стандартам здорового образа жизни. Еще несколько школ будут внедрять программы инклюзивного образования, когда дети с ограниченными возможностями учатся в одном классе наравне со здоровыми детьми.

В нескольких сельских школах в новом учебном году будет обкатан еще один проект - сетевая электронная школа. Перед сельскими педагогами он должен открыть новые возможности дистанционного обучения детей из малокомплектных школ.

читайте также