В Новосибирском районе открылось новое пожарное депо


Новые машины, форма и даже здание. Сколько человек будет там работать и как их работа отразиться на безопасности жителей района?
28 апреля 2012, 16:25
Вести новосибирск

Новое здание в Кудряшах построили всего за несколько месяцев. Посмотреть на условия, в которых будут работать пожарные, приехали чиновники, сотрудники МЧС и даже местные школьники.

Леонид Горнин, первый заместитель губернатора Новосибирской области: "Этот объект позволит надежно прикрыть 4 населенных пункта, позволит обеспечить пожарную безопасность более 6 тысяч человек, именно такое количество людей здесь проживает. Обеспечит прикрытие более 10-ти крупных бюджетных учреждений".

Кстати, в новом депо можно не только работать и обслуживать машины. Здесь созданы все условия для оттачивания мастерства пожарных. На так называемой учебной башне в ближайшее время проведут некоторые доработки, нарастят подоконники, внизу положат воздушную подушку, после этого начнутся практические тренировки. В ближайшие две недели пожарные будут отрабатывать спуск и подъём по пожарной лестнице, а так же оттачивать навыки по спасению людей.

Сейчас у пожарных горячая пора - весенний пал травы, лесные возгорания, в том числе и в Новосибирском районе. Новое депо, по словам сотрудников МЧС существенно ускорит время прибытия машин на такие ЧП.

Анатолий Кузнецов, начальник Главного Управления МЧС России по Новосибирской области: "Среднее время прибытия по Новосибирскому району, пока не было депо, и пока мы не стали образовывать пожарные части, составляло в среднем 18-ти минут. Сейчас это порядка 12-ти минут. Первая гибель на пожаре происходит до 9-ти минут, т.е. 6 минут это уже чья то спасенная жизнь".

В завершении торжества гостям праздника предложили побывать в роли пожарных.

Арина Шаповалова, школьница: "Это была моя детская мечта, я с детства хотела попробовать, было интересно. Страха не было, форма немного неудобная".

Подобные депо вскоре появятся во всех районах области. В этом году новое здание планируют открыть в Мочище. Далее строительство развернется в Сузунском, Черепановском и Искитимском районах.

читайте также