В пресс-центре ГТРК "На Вертковской" говорили о новом законопроекте "Об образовании"


В пресс-центре ГТРК "На Вертковской" говорили о новом законопроекте "Об образовании"
25 января 2012, 16:09
Вести новосибирск

Действующий закон был принят 20 лет назад. Он давно уже не отражает реального положения вещей, не отвечает требованиям времени. Что же изменится, когда примут новый закон? Это обсуждали в Пресс-центре ГТРК.

Одно из главных нововведений - дошкольное образование может официально стать базовой частью общего. И получить статус обязательного. Как будет исполняться закон в этой части при нехватке мест в детских садах?

Наталья Дешевых, главный специалист отдела дошкольного образования Главного управления образования мэрии города Новосибирска: "В законе об образовании говорится не только о дошкольных организациях, но и различных других формах получения образования. Это семейные, группы кратковременного пребывания.
- То есть это не обязательно детский сад в понимании, какое сложилось у нас?
- Да, совершенно верно".

На бюджетные деньги по новому закону смогут рассчитывать и негосударственные образовательные учреждения. И не только детские сады, но и школы. Такой подход должен сделать качественное образование более доступным. Финансовая поддержка государства должна существенно снизить размер платы родителей.

Людмила Каменщикова, заведующая кафедрой управления образовательными учреждениями НИПКиПРО: "В законе очень четко прописано - из бюджета средства добавляются только той организации, которая имеет государственную аккредитацию. Это реально. Но родители должны быть бдительны, куда они отдают своего ребенка". 

читайте также