В школах Новосибирска прозвенел "последний звонок"


В нашей области более 16 тысяч выпускников. Почти половина из них - школьники Новосибирска. Для детей - праздник, для взрослых - единый день ответственности. Именно под таким лозунгом сегодня прошла социальная акция "Пивной дозор".
25 мая 2012, 19:05
Вести новосибирск

В нашей области более 16 тысяч выпускников. Почти половина из них - школьники Новосибирска. Для детей - праздник, для взрослых - единый день ответственности. Именно под таким лозунгом сегодня прошла социальная акция "Пивной дозор". Ее участники напоминают продавцам, что продавать алкоголь несовершеннолетним незаконно, а сегодня - вдвойне.

Здесь традиция следует за традицией: начинается все с линейки во дворе школы, затем вальс выпускников. И вроде бы все готовы к происходящему, но каждый год родители не могут сдержать слез, а выпускниками любуются даже из окон соседних зданий. Напутственные речи перед началом взрослой жизни дают родители, педагоги и, конечно, первоклашки.

16 тысяч выпускников Новосибирской области готовились к этому дню заранее. Чтобы соблюсти традиции, девушки неделями искали школьную форму. И если в городе еще, с трудом, но в магазинах находят фартук и манжеты, то в сельской местности выкручиваются, как могут.

Татьяна Милакина, выпускница школы с. Лебедёвка Искитимского района: "Некоторые достают из закромов, из родительских, бабушкиных, где что-то сохранилось. Но многие шьют сами".

В отличие от новосибирских девушек эта украинская красавица решила отступить от традиций и "последний звонок" слушала в весьма откровенном наряде. В Интернете она теперь одна из самых популярных выпускниц, однако отзывы больше негативные - традиции дело святое.

Это все равно, что отказаться, например, от колокольчика в руках у первоклашки. Последний звонок прозвенел, как старт к началу неофициальной части праздника.

Чтобы она прошла спокойно, на особый контроль мероприятия взяты у правоохранителей области. Заботятся взрослые и о том, чтобы градус был высок лишь у эмоций. В торговых сетях Новосибирска и Бердска проходит социальная акция, направленная на предотвращение продажи алкоголя несовершеннолетним.

Егор Гусельников, начальник отдела продаж пивоваренной компании: "Любые пивоваренные компании, которые входят в союз пивоваров, а это 98% компаний в России, выступают за ответственное потребление".

Эта акция, вероятно, станет новой традицией в праздновании "последнего звонка". Ведь выпускникам нужно себя беречь - впереди еще много ответственных этапов. А более тысячи школьников должны подтвердить, что достойны медалей.

Еще сегодня они могут расслабиться и насладиться праздником, а уже завтра -снова вернутся к учебникам. 28 мая пройдет первый единый госэкзамен.

читайте также