В СибГУТИ открыли кафедру инновационных инфокоммуникационных систем


Высокие технологии на службе у государства. В Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики открыли новую кафедру. Каких специалистов здесь будут готовить?
27 сентября 2012, 12:04
Вести новосибирск

Один маленький шаг на новую кафедру - и большой шаг вперед в сфере телекоммуникаций и региона, и страны. Здесь кузница кадров, которые будут внедрять и развивать высокие технологии в системе Госуслуг.

Максим Кудрявцев, Директор Макрорегионального филиала "Сибирь" ОАО Ростелеком: "Реализация этих проектов подразумевает несколько прикладных вещей в сфере медицины, ЖКХ, безопасности. Очень важно построение взаимоотношений оператора и уровня власти, поэтому нужны прикладные специалисты с обеих сторон".

Базовая кафедра оснащена новейшим оборудованием, которое позволит моделировать, анализировать и тестировать телекоммуникационные технологии.

Алексей Нащекин, Вице-Президент ОАО "Ростелеком" по инновационному развитию: "Раньше мы привозили экспертизу фактически из Москвы. Проекты становятся больше, масштабней, глубже. Мы развиваем экспертизу в субъектах".

Кадровый фундамент - основа для создания национальной облачной платформы. Ее модель представили губернатору на выставке "IT-Сибирь". Уже сегодня облачные технологии успешно используются для построения электронного правительства в регионе и ввода в эксплуатацию его основных сервисов.

читайте также