В сибирских регионах стартовал Единый государственный экзамен


Единый госэкзамен. Предмет на выбор. Сегодня у школьников-выпускников первое испытание - сдают информатику, историю и биологию. Кто что выбрал? И как готовились?
28 мая 2012, 13:00
Вести новосибирск

Томская область

Очередной сезон Единого госэкзамена в Томской области начался со скандала. В феврале, примерно в полутора сотнях километрах от областного центра в деревне повесился 11-классник. В предсмертной записке он написал, что боялся не сдать экзамен по алгебре. Впрочем, на этом драматизм, связанный с ЕГЭ, исчерпывается.
В марте школьники региона писали пробные работы, в ходе которых могли проверить не только свои знания, но и ощущения перед сдачей государственного экзамена.

Самым популярным из трёх предметов, которые томские школьники сегодня пишут по выбору, является биология - её выбрали 1274 ученика. С учётом наличия в Томске Сибирского медицинского университета это, пожалуй, неудивительно.

Что касается подготовки к экзаменам, то к этому отношение у будущих абитуриентов предельно серьёзное. Большинство томских школьников использовали услуги репетиторов или ходили на подготовительные курсы.

Алтайский край

Школьники Алтайского края сегодня сдают свой первый Единый госэкзамен. Он проходит по трем предметам - истории, биологии и информатике. За проведением ЕГЭ следят аккредитованные общественные наблюдатели - это родители, члены общественных организаций и даже правоохранители.

В этом году требования к проведению единого госэкзамена ужесточены: контрольно-измерительные материалы - те самые тесты, которые выполняют школьники, - теперь имеют 7 степеней защиты. Так что если выпускник решит выложить свою работу в Интернет - а в прошлом году в крае было два таких случая - его сразу же вычислят. В целом, в управлении по образованию отмечают: алтайские школьники неплохо готовы к итоговой аттестации.

Юрий Абдуллаев, заместитель начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи: "Уже второй год подряд школьники Алтайского края занимают со средними баллами ЕГЭ 3 место в Сибири. У нас лидирующие позиции по физике, химии, по информатике".

Из трех предметов, которые сдают сегодня, самой популярной оказалась история, - ее выбрали более 3 тысяч школьников. Насколько хорошо алтайские выпускники знают историю, биологию и информатику, будет известно через 10 дней. Вся итоговая государственная аттестация, включая резервные дни, продлится до 21 июня.

Новосибирск

Первый из необязательных. За парты новосибирских школ сегодня сядут 9 с половиной тысяч ребят. Это почти 60% от всех выпускников региона. Что не удивительно. Среди предметов по выбору биология и история - на третьем и втором месте по популярности.

В этом году Контрольно-измерительные материалы изменили. Меньше вопросов, ответы на которые можно угадать, зато по истории, например, больше заданий на размышление и анализ, сопоставление эпох и исторических личностей.

Ольга Хлыдина, председатель предметной комиссии: "Пишут средне, предмет сложный. История у нас непростая, и предмет сложный, нужно иметь панорамные представления об основных исторических событиях по всем эпохам - с древности до наших дней".

Первыми выполнить задания по истории, составленные по новому принципу, предложили новосибирским журналистам. ЕГЭ для взрослых провели в одной из школ. Условия были максимально приближены к реальности. (Пользоваться сотовыми телефонами и устройствами с выходом в Интернет не разрешали). Больше всего баллов набрал корреспондент "Вестей" Алексей Корзюк. Историк по образованию ошибся в одном задании - говорит, в университете такого не изучал.

Требования к проведению ЕГЭ год от года становятся жёстче. Например, в этот раз Роспотребнадзор собирается в нескольких регионах установить глушители сигналов связи, чтобы выпускники не смогли выйти в Интернет и списать ответы. Впрочем, Новосибирская область к их числу не относится. Видимо, потому что никаких скандалов, связанных с проведением единых госэкзаменов в нашей области не было.

читайте также