Власти оштрафовали директора школы №65 за «добровольные взносы» с родителей учеников


Добровольные взносы с признаками вымогательства. Тему поборов в школах во время общения с главой Калмыкии поднял Президент страны. Вопрос актуален и для новосибирских родителей.
1 августа 2017, 17:55
Вести новосибирск

Еще в конце июня «Вести» рассказывали о жесткой системе сбора так называемых добровольных взносов в 65-й школе Кировского района. В редакцию обратились родители учеников, они утверждают – директор лично обзванивает должников и требует заплатить попечительские. Есть еще один вариант погашения долга – отработать его в школе. Если родители отказываются, ребенку грозят не выдать аттестат.

В июне директор не поленился во время своего отпуска провести специальное собрание с теми, кто по разным причинам задолжал в фонд школы. Тогда в Департаменте образования мэрии заявили: директора из отпуска отозвали, назначили проверку, дата завершения – 15 июля. Однако по истечению этого срока никакой информации из мэрии о результатах проверки не поступило. На минувшей неделе «Вести» направили отдельный запрос с просьбой рассказать о решениях, принятых после изучения ситуации в 65-й школе. Сегодня мы получили ответ.

Елена Фаламеева, консультант Департамента информационной политики мэрии г. Новосибирска: «Департаментом образования мэрии Новосибирска установлены нарушения в организации деятельности по привлечению добровольных пожертвований граждан, в связи с чем к директору школы №65 Алексееву В. В. применены меры дисциплинарного взыскания».

Официальный ответ, однако, ситуацию мало прояснил. Какие именно действия посчитали нарушением, как наказали директора – выписали штраф, объявили выговор – подробностей в мэрии не сообщили.

читайте также