Власти региона пообещали обеспечить каждого ребенка до трех лет местом в детсаду уже через три года


«Детский вопрос», осложнивший жизнь взрослым – очереди за путевками в сады. Сегодня в регионе решают сложную задачу. Через три года, обещают, у каждого ребенка до трех лет будет гарантированное место в детском саду. О важности создания современной образовательной инфраструктуры говорят и авторы предложений в Стратегию социально-экономического развития области.
28 августа 2018, 09:00
Вести новосибирск

Надежда Широких знает, что такое ждать детский сад для внука четыре года. Уверена: с бабушкой хорошо, но садик лучше: и воспитатели-профессионалы, и общение со сверстниками. Строить больше дошкольных учреждений – и наказ, и предложение власти в стратегию «Сибирское лидерство».

Надежда Широких, жительница г. Новосибирска: «Хочется, чтобы сады были в тех местах, где строятся жилые комплексы, потому что комплексы настроятся, а садиков мало, в отдаленных районах особенно».

Проблема, актуальная для всей страны. Президент Владимир Путин в майском указе поставил задачу повысить качество жизни, в Новосибирской области к ее решению уже приступили, об этом глава региона Андрей Травников доложил председателю Правительства России. Сегодня в Новосибирской области строят 14 детских садов.

Оксана Тарасенко, корреспондент: «Не во всех микрорайонах есть территория под новые детские сады, но выход ищут. Например, это здание принадлежало Детскому дому, в прошлом году всех мальчишек и девчонок отсюда разобрали по семьям – их усыновили, удочерили, а само здание отдали под детский сад. Это позволило сократить очередь сразу на сто человек».

Капитальный ремонт сделали ударными темпами за четыре месяца под пристальным взором родителей из окрестных домов.

Елена Божко, старший воспитатель Детского сада №34 г. Новосибирска: «Реагировали очень положительно. С начала капитального ремонта звонили, узнавали – когда, когда? С нетерпением ждали открытия детского сада».

Новые светлые комнаты, уютные кроватки, игрушки... Воспитатели гордятся и современным оборудованием в пищеблоке – всё по нормам, особенно для малышей. Здесь сразу открыли и ясельную группу. Хорошо, но мало.

Сергей Федорчук, и. о. министра образования Новосибирской области: «До 2021 года, по нашим подсчетам, необходимо построить порядка 25 дошкольных образовательных организаций. Понимая, что с помощью этих мер вопросы не снимем, мы прорабатываем этот вопрос еще и с частными образовательными организациями».

Задачи масштабные – столичный размах: через три года в Новосибирской области у каждого ребенка до трех лет должно быть гарантированное место в детском саду.

читайте также