Всех детей от 3 до 7 лет в Новосибирске к концу года обеспечат местами в детских садах


Всех детей от 3 до 7 лет в Новосибирске к концу года обеспечат местами в детских садах
Пресс-конференция/ Пресс-центр ГТРК/ О строительстве детских садов в Новосибирской области/ 30 апреля 2015
30 апреля 2015, 14:31
Вести новосибирск
Сегодня в городе Новосибирске 8 500 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет еще ожидают очереди в дошкольные учреждения. К 1 января 2016 года все они пойдут в детские сады. Таким образом, наш регион выполнит указ президента об устройстве детей старшей группы, уверены специалисты. Сегодня 93% детей этой возрастной группы уже посещают дошкольные учреждения.

 Елена Симантовская, начальник отдела дошкольного образования Главного управления образования мэрии города Новосибирска:
 «За последние 2 года очередь из детей от четырех до семи лет сократилась в два раза. В этой возрастной группе осталось около полутора тысяч детей. В этом году по нашим расчетам около 14 тысяч мест освободится в детских садах за счет детей которые выпустились, новых мест будет введено 3700».

В этом году на строительство и реконструкцию детских дошкольных учреждений из бюджета областного центра выделено 2 миллиарда 900 миллионов рублей. На эти средства построят 8 новых садиков, 6 реконструируют и 1 реконструируют капитально. 

 Для справки. Наиболее проблемные районы по устройству детей в дошкольные учреждения сегодня – Ленинский, Октябрьский и Дзержинский, напротив – в Советском районе сегодня есть свободные места в детских садиках. 

Варвара Рукачева 
Пресс-центр ГТРК
читайте также