ВУЗы начали вывешивать списки рекомендованных к зачислению


Однако, в коридорах учебных заведений ажиотажа нет. Почему?
31 июля 2013, 12:54
Вести новосибирск

Сегодня Даша стала студенткой. Нашла свою фамилию в списках рекомендованных, и сразу в ВУЗ, сдавать оригиналы документов. Она - будущий менеджер.

Дарья Часовщикова, абитуриентка: "Мне нравится общаться с людьми, контактировать с ними".

Таких, как Дарья, сегодня было немного, коридоры ВУЗов пустуют. Ведь списки можно посмотреть в Интернете. На выбор учебного заведения у абитуриентов теперь есть 6 дней. Самые неблагонадёжные в плане ожиданий - высокобальники. Они, как правило, подают заявления и в московские ВУЗы. Учёба в столице для молодёжи в приоритете.

Инна Рязанцева, ответственный секретарь приёмной комиссии СГГА: "Вот вчера в частности наша приёмная комиссия до 10 вечера обзванивала абитуриентов, просила их сегодня ещё успеть с утра, прислать по факсу заявление, что они отказываются, чтобы мы уже в списках рекомендованных могли рекомендовать побольше детей".

В этом году последний раз зачисление в ВУЗы проводится волнами. Минобрнауки подготовило новую систему. Со следующего года списки рекомендованных будут обновляться ежечасно. Времени на раздумье у будущих студентов будет совсем немного.

Ещё одно новшество ожидают творческие ВУЗы. Министерство признало - художников и архитекторов под одну гребёнку с экономистами и юристами ставить нельзя. Профильных испытаний для объективной оценки маловато. Учитывать будут портфолио и внеурочную деятельность - участие в олимпиадах, конкурсах. Но это в следующем году. А сегодня руководство архитектурной академии готовится к понедельнику. Тяжёлых разговоров с родителями абитуриентов не избежать.

Геннадий Пустоветов, ректор НГАХА: "Сегодня у нас есть 5 или 6 человек, у которых полупроходной балл, и надо принять на одно место одного, а их 5. И вот тут надо обосновать, почему это. Сложно очень, иногда они по баллам близкие очень".

Окончание первой волны в этом году пришлось на выходные. Так что на этой неделе суббота и воскресенье у приёмных комиссий будут рабочими.

читайте также