Выпускники российских школ сдают Единый госэкзамен по русскому языку


Без него не получить аттестат о среднем образовании. Сегодня выпускники российских школ сдают первый обязательный экзамен - по русскому языку. Каков минимальный балл? И от чего, кроме знаний, зависит уровень сдачи?
31 мая 2012, 16:08
Вести новосибирск

Перед экзаменом нужно спать на час дольше обычного - это повысит концентрацию внимания. Такой совет дают психологи на официальном портале единого государственного экзамена. Следовать ему сегодня было особенно трудно. Русский язык - один из двух обязательных экзаменов.

Георгий Митюхин, выпускник: "Спал, но очень плохо спалось. Это экзамен, который решает твою судьбу. Если сдашь, то всё будет хорошо. Если не сдашь, то пересдача только на следующий год".

В этом году минимальный балл по русскому языку установлен заранее. Раньше комиссия отсекала только откровенно слабые работы. Кроме того, заданий, где правильный ответ можно угадать, выбрав из предложенных вариантов, стало меньше.

Ольга Калинина, выпускница: "Нам на последнем звонке родители подарили кусочек ремешка, и сказали - это талисман у вас будет. Поэтому надеемся, что все удачно сдадут экзамен".

Талисман нам показать отказались - плохая примета. Впрочем, это единственное, что сегодня можно прятать в кармане. Кроме ручки и паспорта в аудиторию ничего проносить нельзя.

Впрочем, о табу на сотовые телефоны ребята знают отлично. Если найдут, удалят из аудитории. С соответствующим распоряжением Рособрнадзора всех ознакомили под роспись. А значит, опротестовать удаление не удастся даже в судебном порядке.

Гульсина Каешкина, уполномоченный государственной экзаменационной комиссии: "В аудитории 15 человек. Они рассажены таким образом, что каждого ребёнка организатор в аудитории видит. И потом, если ребёнок списывает, уже по поведению видно, что он что-то не то делает".

В понедельник - в день сдачи экзаменов по биологии, информатике и истории за пользование сотовым телефоном в Новосибирской области удалили 6 выпускников. Экзамен они смогут пересдать только через год. Это самое строгое нововведение в правилах ЕГЭ. При сдаче основных экзаменов они могут рассчитывать на поступление в техникум. У тех, кого удалят из аудитории сегодня, не будет даже такой привилегии. Без оценки по русскому языку аттестат не получить.

читайте также