Выставка «УчСиб-2017» открылась в новосибирском Экспоцентре


«Образование должно быть непрерывным, а талант – реализованным», – таков девиз выставки «УчСиб-2017», которую открыли сегодня в Экспоцентре. Что интересного представили на экспозиции?
16 марта 2017, 18:04
Вести новосибирск

Алексей Шкуратов, корреспондент: «Сегодня на выставке «УчСиб-2017» собралось много талантливой молодежи – это школьники и студенты, они представляют свои уникальные разработки, которые хотят воплотить в жизнь. Также на выставке «УчСиб» проходит Второй региональный чемпионат JuniorSkills на Кубок губернатора Новосибирской области. Представлено 23 компетенции, среди них есть и новые. Вот автор уникальной разработки – Александр, он расскажет, что это такое».

Александр, участник выставки «УчСиб-2017»: «Мы участвуем в компетенции «Сити-фермерство», данная модель – это вертикальная модель гидропоники. Ее суть в том, что растения растут не в почве, а в воде – то есть, посредством помещения в дренаж они постоянно находятся в воде. Я могу продемонстрировать – мы планируем поставить сюда ящик с водой, из которого посредством накачивания через насос вода будет поступать вот сюда и проходить через входной клапан. Она будет набираться примерно наполовину, а вот в этих ситечках будет засыпан дренаж и в них будут пересажены растения. Вода будет циркулировать – проходить по всей конструкции и возвращаться обратно».

Алексей Шкуратов, корреспондент: «Вот такая вот уникальная разработка, которую, в принципе, можно собрать дома «на коленке» из простых водопропускных труб для канализации. Разработка достойна внимания, особенно его должны обратить на нее дачники – как-никак, сейчас в самом разгаре посадочный сезон».

читайте также