Река в Томской области окрасилась в молочный цвет из-за сбросов сточных вод


Жители одного из сел в Томской области обнаружили - живут сегодня рядом с молочной рекой: речка, в которой люди купались и ловили рыбу, изменила цвет явно из-за чьей-то халатности
31 июля 2020, 14:25
Вести новосибирск

Молочные реки теперь не только в сказках - в поселке Сосновый Бор это уже реальность. Уже больше недели река Малая Киргизка окрашена в белый цвет и покрыта пеной - в неё сбросили технологические стоки. Стоявшее в посёлке зловоние - только малая проблема. Незаконный сброс отходов нанёс серьезный урон экологии - в реке вымерла рыба. Хотя еще пару лет назад на берегах Малой Киргизки кипела жизнь - купались дети, сидели рыбаки. Но в последнее время воду постоянно загрязняют. Теперь к безжизненной реке страшно подойти.

Специалисты департамента природных ресурсов взяли пробы воды. Сейчас они отправлены в лабораторию. Результат требует время. По итогам проверки будут приняты меры, и виновникам сброса предстоит ответить за принесенный вред экологии. Реку предстоит очистить. И возможно тогда - под строгим надзором контролирующих служб в Малой Киргизке снова появится жизнь.

читайте также