Авиакомпания S7 купила морскую платформу для запуска ракет


Авиакомпания S7 купила морскую платформу для запуска ракет
Сумма сделки не разглашается, однако источники «Bloomberg» заявили, что цена морской платформы составляет около 100 млн $, компания планирует инвестировать в проект порядка 150 млн $.
28 сентября 2016, 10:10
Фото: kollektsiya.ru
Вести новосибирск

Авиакомпания S7 купила морскую платформу для запуска ракет, об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Группа компаний S7 приобрела корабль Sea Launch Commander и платформу Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, а также наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (США) и товарный знак Sea Launch. Контракт на покупку имущественного комплекса «Морской старт» с группой компаний Sea Launch был подписан в рамках Международного астронавтического конгресса.

Закрыть сделку планируется через шесть месяцев, она должна получить одобрение властей США, директората по контролю оборонной торговли и комитета по иностранным инвестициям США.

Один из владельцев S7 Владислав Филёв заявил изданию: «Вывести комплекс из консервации и начать пусковую деятельность планируется через 18 месяцев после одобрения сделки — ориентировочно в конце 2018 года. Мы рассчитываем, что без больших вложений в модернизацию Sea Launch сможем сделать до 70 пусков в течение 15 лет».

Сумма сделки не называется, однако по данным источников агентства Bloomberg, заявили, что цена морской платформы составляет около 100 млн $, компания планирует инвестировать в проект порядка 150 млн $.

Фото: kollektsiya.ru
читайте также