Более 3/4 расходов бюджета Новосибирской области приходится на социальную сферу


Социальные обязательства бюджета, зарплаты врачам и учителям, пенсии, помощь ветеранам войны, инвалидам – всегда приоритет для регионального правительства. В этом нет ничего нового, но в этом и новость, заявили сегодня в правительстве региона. Сколько Новосибирская область израсходовала на эту статью, перед журналистами подсчитал министр финансов и налоговой политики.
3 июня 2017, 12:12
Вести новосибирск

Виталий Голубенко, министр финансов и налоговой политики Новосибирской области: «Если сказать про всю зарплатную тематику, оказание мер социальной поддержки, обеспечение деятельности учреждений, – то мы получим объем расходов, по существу, почти 35 млрд рублей. То есть, соотнеся эту величину с 40 млрд общих расходов, мы получаем 85% – это, скажем так, доля социальных расходов».

Социальные расходы растут вместе с ростом зарплат работников бюджетной сферы. Экономить приходится на других статьях расходов. Сократилось финансирование культурных программ и затрат на содержание госучреждений. Это позволило не допустить дефицита бюджета. И, как заявил сегодня региональный министр финансов, врачам и учителям не стоит переживать, получат ли они или нет отпускные – как раз на это и пойдут сэкономленные деньги.

читайте также