Долги жителей Новосибирска по налогам выросли до 2,9 млрд рублей


Долги жителей Новосибирска по налогам выросли до 2,9 млрд рублей
Размер задолженности новосибирцев по налогам с начала года вырос на 45%, сообщил представитель Федеральной налоговой службы.
26 июля 2016, 17:15
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Долги жителей Новосибирска по налогам выросли до 2,9 млрд рублей, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководитель управления Федеральной налоговой службы (ФНС) России по Новосибирской области Алексея Легостаева.

«В первом полугодии налогоплательщиками не уплачено в бюджет почти 2,9 млрд рублей текущих платежей. Это почти на 45% больше, чем в прошлом году. В результате налоговым органам приходится проводить работу во взаимодействии со службой судебных приставов, а также в рамках законодательства о процедуре банкротства», - заявил Легостаев.

Он также пояснил, что причиной роста задолженности стала негативная финансовая ситуация. Налогоплательщики не могут вовремя заплатить налоги и ждут взысканий.

Также Легостав добавил, что собираемость налогов не уменьшилась, а сами платежи переходят их категории «добровольные» в категорию «подлежащие взыскание».
В 1 полугодии 2016 года объем сборов налогов вырос на 9,4%.

Увеличилось поступление НДС – сразу на 25%, в основном за счет роста цен и усовершенствования механизма сбора данного налога. Сборы налога на прибыль выросли на 13,8%.

В то же время, данные общего прогноза по сборам налогов остаются пессимистичными, консолидированный бюджет Новосибирской области может недополучить около 2 – 3 млрд рублей.

Фото: из открытых источников
читайте также