Губернатор призвал активнее привлекать к сотрудничеству инвесторов в ПЛП


Крупнейшая в регионе площадка для развития логистических и производственных компаний сегодня пустует больше чем наполовину. Необходимо активнее привлекать к сотрудничеству инвесторов – такую задачу поставил сегодня губернатор перед руководством Промышленно-логистического парка.
8 июня 2017, 18:24
Вести новосибирск

Антон Лучанский, корреспондент: «Не такими темпами, как предполагалось изначально, но промышленный парк всё же развивается, только темпы должны быть выше. Сегодня здесь под председательством губернатора Новосибирской области состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению программ Агентства инвестиционного развития и работы управляющей компании ПЛП».

Но сначала представители правительства региона посетили два предприятия, работающие по инвестпроектам. Первое – завод по производству алюминиевых композитных панелей. Это универсальный материал для отделки фасадов. Продукцию, в том числе, поставляют в Монголию и государства Средней Азии. В следующем году завод планирует выкупить арендованный у ПЛП участок земли.

Ещё одно предприятие производит полиэтиленовую тару: от бутылок – до двухсотлитровых бочек. Продукция востребована, например, в нефтехимической промышленности. Сейчас запущено 6 производственных линий, ещё две планируют установить в этом году. В перспективе налоги составят 40 миллионов рублей в год в областной бюджет. Но это лишь 2 из 13 работающих резидентов Парка. Их число, к сожалению, не растёт – сегодня промплощадки занимают лишь 40% территории ПЛП. Как привлечь инвесторов – ключевой вопрос. Надежда на поддержку региона и льготные программы.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Мы в прошлом году приняли четыре законодательных акта по развитию и поддержке инвестиционного климата, по привлекательности – это тоже важно. Во-вторых, это сами конкретные меры поддержки – льготы, преференции по налогу на прибыль, налогу на имущество и так далее – этот набор существует. В какой модификации он будет – это рабочие дела, будем анализировать и вносить какие-то коррективы».

Однако первым условием прихода новых инвесторов губернатор назвал чистоту и прозрачность работы Управляющей компании ПЛП и Агентства инвестиционного развития. Именно эти две структуры отвечают за рост и благополучие этого промышленного городка.

читайте также