На первый этап реконструкции «Толмачёво» потратят 11,5 млрд рублей


На первый этап реконструкции «Толмачёво» потратят 11,5 млрд рублей
Планируется, что первый этап реконструкции завершат в 2022 году, сообщил гендиректор аэропорта Евгений Янкилевич.
30 октября 2018, 17:11
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

На первый этап реконструкции «Толмачёво» потратят 11,5 млрд рублей, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление гендиректора аэропорта Евгения Янкилевича. Планируется, что первый этап реконструкции завершат в 2022 году.

«К 2023 году мы сделаем самый, по сути, капиталоемкий этап – строительство нового терминала внутренних авиалиний на площади 54 тыс. кв. метров. Второй этап, связанный с демонтажом существующего терминала, мы не будем начинать до чемпионата (понятно, по каким причинам). Инвестиции по первому этапу согласованы с акционерами и составляют 11,5 млрд рублей», – заявил Янкилевич.

После завершения реконструкции суммарная площадь терминалов аэропорта составит около 100 тысяч квадратных метров. Кроме того, вместо нынешних пяти будет работать 11 телетрапов. Проектирование первого этапа реконструкции завершится в октябре 2019 года, затем сразу начнутся строительные работы.

Аэропорт демонстрирует устойчивую динамику развития основных производственных показателей с 2012 года. В 2017 году началось активное развитие региональных направлений, что позволило увеличить объём трансферного пассажиропотока в 2017 году до 1 млн пассажиров и их долю до 22%, а также преодолеть планку по общему пассажиропотоку в 5 млн пассажиров. По итогам 2018 года планируется обслужить около 6 млн пассажиров и увеличить объём трансферного пассажиропотока до 1,5 млн человек.

Ранее сообщалось, что аэропорт «Толмачёво» переходит на зимнее расписание полётов. Подробности – по ссылке.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.

Фото: из открытых источников
читайте также