На «Технопроме» в Новосибирске обсудили развитие оборонной промышленности


«Технопром» стал площадкой для встречи вице-премьера Правительства России и министра обороны Индии. О чём договаривались на новосибирской земле и чего ждут сегодня от оборонной промышленности?
22 июня 2017, 08:30
Вести новосибирск

В конференц-зале «Технопрома»в – индийская делегация во главе с министром обороны. Вице-премьер Рогозин перечисляет направления сотрудничества. Самое перспективное – совместная работа в космосе.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя Правительства России: «Если говорить про космические программы, то это, конечно, перспективы пилотируемой космонавтики, будем обсуждать этот вопрос – начнём с подготовки предложений о работе индийских космонавтов на базе нашего учебного центра Роскосмоса».

Россия остаётся первым партнёром Индии в области обороны и технологий.

Арун Джейтли, министр обороны Правительства Республики Индия: «Сегодня здесь говорят «Делай в России». У нас в Индии есть специальная программа «Делай в Индии», она особенно актуальна в оборонной промышленности. Значит, у наших стран есть взаимопонимание и хорошие перспективы сотрудничества».

Диверсификация «обронки» – главная тема второго дня «Технопрома». В перспективе, оборонный заказ будет скромнее, и Президент поставил задачу нагружать ОПК гражданским производством. Перейти с танков на автомобили – нелегко.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Это требует затратного и длительного проведения НИОКР по разработке и освоению продукции гражданского назначения, а впоследствии – технологического переоснащения, и так далее. Поэтому необходим поиск и реализация новых подходов и предложений, повышающих эффективность мер по диверсификации предприятий».

Антон Лучанский, корреспондент: «И в новосибирской «оборонке» есть руки, которые готовы поработать для мирного дела. Вот, например, это – опытный образец, но в ближайшее время на заводе Коминтерна намерены организовать поточное производство таких роботов».

Завод Коминтерна производит оборудование для противовоздушной обороны, но готов собирать и промышленных роботов.

Василий Ефремов, начальник отдела маркетинга предприятия: «В Новосибирске заключено соглашение между нашим предприятием и заводом «Сиблитмаш». В рамках данного партнёрства мы планируем комплектовать промышленными роботами литейные машины производства «Сиблитмаша».

«Оборонка» в последние годы окрепла, а значит, может «подтянуть» и другие отрасли промышленности.

читайте также