Налоговики не будут забирать долги ИП с личных счетов предпринимателей


Вклады граждан отдельно от долгов. Федеральная налоговая служба дала разъяснения – взысканий долгов индивидуальных предпринимателей с их личных депозитов не планируется.
11 апреля 2017, 15:37
Фото: Dev.by
Вести новосибирск

А разъяснения понадобились из-за опасений как банкиров, так и предпринимателей. Больше испугались банки, потому что на прошлой неделе ФНС опубликовала письмо о порядке взыскания средств с депозитов. В нем объяснялось, что поручения налоговой инспекции перечислить налоговую задолженность в бюджет направляют в ту кредитную организацию, где открыты счета налогоплательщика. И, что важно, – поручения подлежат безусловному исполнению. Вероятно, это и напугало кредиторов.

Если на счетах для предпринимательской деятельности денег нет, их могут списать с депозита. Инспекторы вправе дать банку поручение на перечисление средств с депозита на расчетный счет предпринимателя. Отсюда уже их спишут в бюджет, некоторые предприниматели успевают даже взять кредит на http://credity.org. Правда, власти в письме не уточнили, о каком именно депозите идет речь — только ИП, или также и физлица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность.

Заведующий кафедрой трудового, земельного и финансового права НЮИ (ф) ТГУ Игорь Фролов в интервью телеканалу «Россия 24» пояснил: «Специфика деятельности индивидуального предпринимателя такова, что он отвечает всем своим имуществом, в том числе и личным, по взятым обязательствам. Тут возникает некоторая нестыковка писем и указаний Минфина и налоговых органов. Речь идёт о ситуации списания так называемых безакцептных налоговых недоимок. По действующему законодательству, в таком порядке налоговики могут списать недоимку со счетов юридических и ИП. С граждан налоговый кодекс запрещает списывать долги подобным способом и требуется соответствующее судебное решение».

Проблема разницы трактовки заключается в отсутствии уточнения со стороны Минфина, что речь идёт только об ИП.

«Что касается самих счетов, то банки могут их идентифицировать по основанию и по самой структуре ИНН. Я считаю, что определенные риски есть из-за нечеткой формулировки норм Минфином. Но, тем не менее, Налоговый кодекс запрещает распространять налоговую недоимку безакцептного списания со счетов граждан, не обладающих специальным статусом. В последних изменениях Налогового кодекса вместо конкретного упоминания физлиц или юрлиц используется формулировка «лица», – добавил Фролов.

На практике нет массового кочевания средств с личных счетов на предпринимательские.

«Скорее, это ситуации, когда гражданин использует счет без уведомления банка. Налоговые органы в некоторых случаях заинтересованы в повышении требований к налогоплательщикам. И, возможно, создастся некий соблазн распространять эти требования из-за нечетких указаний Минфина», – резюмирует Игорь Фролов.

Впрочем, юристы полагают, что личное и предпринимательское необходимо разделить на законодательном уровне, чтобы специалистам не приходилось распутывать в этом вопросе переплетения разъяснений Федеральной налоговой службы и Министерства финансов, и не заделывать законодательные пробелы письмами. К слову о налогах и индивидуальных предпринимателях, напоминание: те, кто работает по упрощенной налоговой системе, должны подать налоговую декларацию за 2016 не позднее 2 мая этого года.

Фото: Dev.by
читайте также