Новосибирские депутаты просят область вернуть в городской бюджет НДФЛ


Бюджет Новосибирска вырос больше, чем на 2 миллиарда. Сегодня Совет депутатов города на сессии принял поправки. Муниципальная казна получила деньги по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги», а также по программе строительства новых школ. В повестке был и вопрос о размещении киосков на территории города. Какие решения приняли?
26 апреля 2017, 11:47
Вести новосибирск

Сегодня в Новосибирске почти не осталось нелегальных киосков. Наведением порядка в размещении нестационарных объектов Совет депутатов города занялся больше года назад. Снос нелегальных торговых павильонов упростили. Теперь работать по правилам – выгоднее. Сегодня на сессии депутаты сделали еще один шаг навстречу законопослушному малому бизнесу – уточнили процедуры проведения торгов и информирования предпринимателей. В ближайшее время ждут поправок и в Федеральный Закон о торговле, на которых настаивал Совет депутатов Новосибирска.

Игорь Салов, председатель постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов г. Новосибирска: «Сегодня действует норма о том, что после окончания договора аренды на размещение нестационарного объекта предприниматель должен демонтировать этот объект, а на этот участок объявляются новые торги. Это не отвечает сегодня декларациям о поддержке малого бизнеса. И мы убеждены, что добросовестные предприниматели должны иметь возможность просто пролонгировать свои договора аренды, если они выполняют правила города и живут по законам РФ».

Сегодня Совет депутатов принял отчет об исполнении наказов избирателей. Число исполненных наказов в 2016 году выросло в 4 раза, серьезно увеличено и финансирование, и все же для исполнения всех наказов в бюджете не хватает суммы примерно в миллиард. Острый дефицит программы сегодня заставил депутатов поднять вопрос об обращении к областным властям.

Антон Тыртышный, председатель специальной комиссии по наказам избирателей Совета депутатов г. Новосибирска: «Этот вопрос в ближайший месяц в Совете депутатов еще будет обсуждаться. Обращаться к губернатору или в Заксобрание с просьбой изменить процентное распределение доходных источников между областным и городским бюджетами, чтобы городской бюджет все же получил дополнительные средства, в которых он сейчас остро нуждается».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «С сегодняшнего дня во всех комиссиях Совета депутатов Новосибирска начинается работа над обращением в адрес области. Ключевая тема – главный источник доходов городского бюджета – это налог на доходы физических лиц и нормативы его отчисления. В свое время эти нормативы пересмотрели в пользу области. Сегодня, по мнению депутатов, регион адаптировался к ситуации в экономике и настало время восстановить статус-кво».

читайте также