Новосибирцы накопят на частный дом за 13 лет


Новосибирцы накопят на частный дом за 13 лет
Эксперты подсчитали время накопления на частный дом для среднестатистического россиянина со средней зарплатой.
25 января 2018, 12:15
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирцы накопят на частный дом за 13 лет, об этом сообщили эксперты портала «Мир квартир».

При расчетах не учитывался элитный сегмент недвижимости, а при учете доходов были взяты данные Росстата по среднему уровню зарплат в регионах на октябрь 2017 года. Аналитики исходили из предположения, что россиянин откладывает на дом всю зарплату – это возможно, например, если в семье есть другой работающий человек.

Быстрее всего накопить на частный дом могут жители Магаданской области – им для этого хватит трех лет, подсчитали в «Мире квартир». Так получилось потому, что цены на дома в Магадане составляют около 2,8 млн руб., а средние зарплаты выше даже московских (около 73 тыс. руб.), уточнили эксперты. Пять лет нужно откладывать деньги жителям Еврейской автономной, Кемеровской областей и Хакасии, сказано в пресс-релизе. За шесть лет на собственный дом накопят жители Забайкальского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Тыва, Камчатского края, Тюменской и Курганской областей, говорится в обзоре.

Дольше всего откладывать на свой дом придется в Крыму: чтобы собрать необходимую сумму, жителям полуострова понадобится 44 года, сказано в исследовании. При этом житель Севастополя накопит на дом в 1,5 раза быстрее – за 30 лет, следует из материалов «Мира квартир».

Жителям Новосибирской области необходимо копить 13 лет на собственный частный дом ценой в 4,9 млн рублей при средней зарплате в 32,5 тысяч рублей.

Фото: из открытых источников
читайте также