Полпред Меняйло анонсировал создание Агентства развития Сибири


Полпред Меняйло анонсировал создание Агентства развития Сибири
По замыслу полномочного представителя президента в СФО, новая структура должна объединить научную мысль, экспертное сообщество, проектные офисы регионов Сибири,  а также инвестиционные проекты.
14 сентября 2016, 13:58
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Полпред Меняйло анонсировал создание Агентства развития Сибири, об этом сообщает агентство «РИА Новости».

Новая структура появится в рамках переформатирования ассоциации "Сибирское соглашение".

«Понятно, что есть несколько направлений, которые на сегодняшний момент надо переформатировать. Первое – это межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение". Мы уже работаем над этим – оно станет Агентством развития Сибири», - заявил Меняйло.

По замыслу полпреда, агентство должно объединить научную мысль, экспертное сообщество, проектные офисы регионов Сибири, а также инвестиционные проекты. В его задачи будет входить обобщение стратегий развития регионов, определение направления развития для каждой территории и продвижение инвестпроектов.

«Исходя из обстановки, стратегии развития регионов должны быть скорректированы. У каждого региона должна и есть своя стратегия развития, но они, к сожалению, нерабочие, не превратились в дорожные карты и планы действий. Это направление должно быть откорректировано, а стратегии надо превратить в действующие документы», - заявил Меняйло и добавил, что нужно избавиться от соперничества регионов там, где в нем нет необходимости.

Куратором агентства станет новый заместитель полпреда в СФО -  бывший главный федеральный инспектор по Новосибирской области Вадим Головко. Документы о его назначении уже находятся в стадии согласования. Предыдущий заместитель полпреда, Андрей Филичев, уже покинул должность.

Кадровые перестановки в ассоциации "Сибирское соглашение", которая станет Агентством развития Сибири, произойдут  уже в конце сентября.

Фото: из открытых источников
читайте также