Самая дешевая бутылка игристого вина обойдется новосибирцам в 115 рублей


C этого дня в России установлена минимальная цена на игристые вина. Это делается для борьбы с контрафактным алкоголем, который продаётся дешевле легального.
  
27 июля 2016, 09:34
Вести новосибирск

Нелегальные производители не оплачивают акцизные и налоговые сборы и поэтому имеют возможность продавать напиток дешевле тех, кто работает по закону, получая конкурентные преимущества. "Минималку" в России уже ввели на водку и коньяк. Теперь - очередь самого праздничного напитка. Минимальная отпускная цена производителя на игристое вино не должна быть ниже 115 рублей

Вилор Коляда, Директор виноторговой компании «Торро»: « В принципе, логика есть. Делается так, чтобы производитель мог произвести настоящее игристое вино, уплатить все налоги и сборы а также акциз и что-то заработать. Под контрафактом мы имеем в виду продукцию, которая произведена неофициально - то есть на неё не были получены должным образом получены акцизные марки, она не попала в систему ЕГАИС и она не отгружается в системе ЕГАИС - от производителя к дистрибьютору или сразу в розницу. А в рознице продаётся физическим лицам в наше время, с 1 июля с помощью сканера в программе ЕГАИС».

Покупатели могут ориентироваться на сумму в 164 рубля. Всё, что стоит дешевле - "шампанским игристым вином" называться не может. Это либо "винный газированный напиток" - продукт для очень невзыскательных потребителей, либо фальсификат. Кстати, отличить качественное игристое вино от третьесортной "шипучки", оказывается, можно... по пузырькам.

Анна Федотова, Сомелье, управляющая розничной сетью "Галерея вин": «Чем мельче пузырёк, тем он будет быстрее подниматься в бокале, можно сказать, "играть" - тем качественнее будет вино. Если мы увидим, что на бокале образовались крупные пузырьки, то можно сказать о газации, искусственной сатурации, когда игристое вино просто искусственно насыщают, как лимонад - тогда образуются очень крупные пузырьки и лимонад очень быстро испаряется, так же как и в лимонаде – чуть-чуть времени прошло и перляж исчезает. А у качественного игристого вина перляж сохраняется очень долго. Например, если это французское дорогое шампанское - до суток может сохраняться. То есть, если мы оставим в бокале игристое вино, утром встанем - оно ещё будет играть. Соответственно, можно сказать, что, если искусственно насытили игристое вино непосредственно, то и качество и цена должна быть ниже. Понятно, что допускается и метод сатурации, но об этом должно быть честно написано на этикетке».

читайте также