В Новосибирске торговых площадей в два раза больше норматива


В Новосибирске торговых площадей в два раза больше норматива
В апреле 2016 года федеральный Минпромторг определил новые правила о количестве торговых точек в населенных пунктах. Теперь слово за властями на местах. Им решать, где и сколько необходимо торговых площадей. В нормативе прописан минимальный объем торговых площадей, который должен быть в населенном пункте, на деле их может быть и больше, но не меньше.
5 мая 2016, 17:40
Варвара Рукачева
Вести новосибирск

«Сегодня суммарный норматив обеспеченности торговыми площадями в Новосибирской области составляет 575 кв.м. на 1000 жителей. 175 кв.м. от этой цифры составляют торговые площади для продовольственных товаров и 400 кв.м. для непродовольственных товаров. В 2015 году фактическая обеспеченность площадями в Новосибирской области составила 1109 кв.м., а в городе Новосибирске еще больше 1381 кв.м. таким образом, получается, что почти в два раза этот норматив превышен в Новосибирске, а также в Бердске и в Ордынском районе. Недостаток таких площадей мы наблюдаем только в городе Обь и в Коченевском районе»,  - отметил Вячеслав Братцев, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

По новым правилам все торговые объекты поделены на три категории: стационарные торговые объекты, нестационарные и объекты местного значения (торговые площади в шаговой доступности). Ранее разделения не было и регулировать в общей массе объем рынка малого и среднего предпринимательства было сложнее. Именно на развитие этого рынка сегодня делает сегодня ставку федеральное правительство. Разделение на категории поможет развитию бизнеса и не даст торговым гигантам монополизировать рынок.

«Минимальный порог для продовольственных магазинов составляет теперь 202 кв. м. на 1000 жителей. Для непродовольственных 378 кв.м. Специальные параметры предусмотрены новыми нормами для магазинов шаговой доступности - площадь которых не превышает 300 кв. м. При плотности населения до 5 тысяч человек на кв. км. на территории должно быть не менее двух таких объектов. Если в населенном пункте проживает 15 тысяч и более, то не менее 8 магазинов. Для палаток и павильонов также предложены новые нормативы: на каждые 10 тысяч населения должно быть не менее 9 павильонов по продаже сельхозпродукции», - резюмировал Вячеслав Братцев.

Сегодня в региональном министерстве обобщают информацию, делят торговые точки на категории. А к концу текущего года подготовят постановление регламентирующее число тех или иных торговых объектов в регионе.


Пресс-центр ГТРК "Новосибирск"

Варвара Рукачева
читайте также