В новосибирском Технопарке создают «дорожную карту» развития экономики страны


Через несколько лет Россия может стать мировым технологическим лидером. Об этом сегодня заявили в новосибирском Технопарке – там стартовала стратегическая сессия. Бизнесмены, учёные и представители власти обсуждают, как высокие технологии, разработанные в сибирской столице, помогут развить экономику страны.
7 августа 2017, 18:26
Вести новосибирск

Максим Шевченко, корреспондент: «Национальная технологическая инициатива – это президентская программа, нужна она для того, чтобы повысить долю высокотехнологичного сектора в российской экономике до 45% к 2035 году. Для этого нужно сделать акцент на новых рынках – тех, которые сейчас только зарождаются и будут развиваться в ближайшие два десятилетия. Это – цифровизация, то есть автоматизация, в частности, в авиационной, судостроительной и энергетической отраслях».

В Новосибирске компаний, работающих в сфере высоких технологий, немало. К Национальной технологической инициативе (НТИ) Новосибирская область присоединилась в прошлом году. В ней участвуют флагманы областной программы реиндустриализации, ключевой программы, которая в ближайшее время станет основой экономического развития региона. Это то, чем силён регион – развитие медицины в области кардиологии, промышленное производство нанотрубок, производство биопрепаратов и многое другое. Есть возможности и для развития рекрутинговой сферы, подробности тут

Анатолий Соболев, заместитель губернатора Новосибирской области: «Нам придётся с учётом критериев НТИ немножко эти флагманские проекты «подворачивать». Не все, конечно, будут проектами НТИ, поскольку есть рынки, перспективные с точки зрения среднесрочной перспективы, есть – с точки зрения долгосрочной. Поэтому те флагманские проекты, у которых есть будущее в горизонте за 2035 год, – они, безусловно, будут в этом проекте принимать участие».

Для того чтобы технологические компании из Новосибирской области смогли достичь крупных успехов в ближайшие годы, нужен сформированный план действий на годы вперёд – так называемая дорожная карта. Она будет включать и варианты по решению финансовых вопросов, благодаря ей создадут и пространство для совместной работы компаний. Над картой сейчас работают. Рабочие группы в новосибирском Технопарке в ближайшие два дня будут обсуждать, как задачи научно-технической инициативы сочетаются с программой реиндустриализации экономики региона. Также отметят, какие конкретные проекты имеют наибольшие шансы на успешное развитие.

читайте также