В Новосибирской области депутатов без деклараций могут не пустить на довыборы


Депутаты Заксобрания Новосибирской области предложили коллегам из Госдумы внести изменения в Закон «Об основных гарантиях избирательных прав». Суть поправок такова – полномочия депутатов, не предоставивших в срок декларацию о доходах, досрочно прекращаются, а сами нарушители закона теряют право вторично претендовать на освободившиеся депутатские кресла. Возможно, их вообще стоит лишить права на участие в выборах.
12 мая 2017, 11:32
Вести новосибирск

Эксклюзивное интервью телеканалу «Россия 24» дал заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Панфёров.

– Среди депутатов есть те, кто не сдал декларации. Сообществом депутатов это как-то оценивается?

– Столкнувшись с такими прецедентами – в нашем регионе их было зафиксировано порядка 57, – могу сказать, что, присутствуя на собраниях Совета депутатов районов, люди не стесняются, они приводят свои аргументы и заявляют, что не желают идти на поводу у законов, с которыми не согласны. Я потом понял, почему они себя так вели – они понимали, что 2-3 месяца пойдут на довыборы районных советов. Мы понимаем, что за подобные деяния должен быть ответ. Необходимо устранить пробел в законодательстве. Мы обратились в Государственную Думу с законодательной инициативой, чтобы не дать сомнительным людям возможности идти на довыборы и получать мандаты депутатов.

– Здесь принципиально слово «довыборы»? Только на них или на выборы вообще?

– Только на довыборы. Мы не можем их лишить возможности избираться через 5 лет. А на довыборы, которые они, фактически, инициировали, и которые для районов выходят «в копеечку» – примерно 400 тысяч рублей, – можем попробовать. Особенно эти деньги важны для территорий, если вспомнить общие объемы бюджета. Возмущению людей не было предела, когда в списках они увидели тех же людей, которые приняли решение сложить свой мандат.

– Людей, которые возмущаются, можно понять. Вам не кажется, что это недостаточная мера воздействия?

– Я согласен. Мы сейчас двигаемся в направлении, чтобы люди, которые были уличены в нарушении законодательства, через пять лет не могли становиться народными избранниками.

– Расскажите о прошедшей декларационной кампании в Заксобрании. Все видели опубликованные документы, сейчас они проходят доработку и дополнение. Не вызывает ли удивления декларация, где депутат показывает у себя достаточно скромный заработок, а у его супруги – десятки гектаров земли. Горожанину наверняка в этом видится некоторый дисбаланс.

– Подобное есть. Если говорить, что дисбаланса нет, то мы будем лукавить сами перед собой. Я скажу так. По сравнению с прошлым годом депутаты подошли к декларационной компании очень ответственно и серьезно. Фактически, 10 депутатов держали ответ перед комиссией в Заксобрании, был жесткий разговор. Прокуратура области, Генеральная прокуратура очень пристально следят, любой прецедент отправляется в Москву, его разбирают, приходят определенные постановления и рекомендации. Мы получаем сигналы от многих общественных организаций, в комиссию приходят официальные запросы, мы обязаны их рассмотреть, и мы будем рассматривать и получать внятный ответ. Я могу сказать точно, что любое заседание комиссии снова рассматривается органами прокуратуры, а если есть необходимость, всё передают в правоохранительные органы – они и проверяют всю информацию, поданную депутатом, в том числе, и те объяснения на комиссии.

– А любой человек может обратиться в комиссию? Что может стать поводом для обращения?

– Подача деклараций может быть поводом для подачи заявления в комиссию. Заявления могут подавать СМИ, сами депутаты, а также представители зарегистрированных общественных организаций. Комиссия составлена из представителей всех фракций Заксобрания. Обязательно в комиссии присутствует представитель прокуратуры и председатель Совета депутатов, который отслеживает, как первое лицо Заксобрания работает в данном вопросе.

– А обычный гражданин может обратиться?

– Может. Каждый имеет право написать в комиссию для получения ответа и разъяснений.

читайте также