В Новосибирской области решают, как возродить торговлю в селах


В селах Новосибирской области один за другим закрываются магазины. Бизнес не может работать в убыток. Деревенским приходится ездить за хлебом за полсотни километров. Как возродить торговлю в селах?
3 ноября 2016, 15:09
Вести новосибирск

Ольга Дурных, Корреспондент: «Табличка «магазин» висит здесь до сих пор, впрочем купить здесь что-то сейчас уже невозможно. На подступах сугробы, а на двери амбарный замок. Как заперли торговую точку, так запертыми в селе Гилево остались около сотни жителей. Теперь им даже спички купить негде».

Ирина Виноградова, Жительница с. Гилёво: «Клуб закрыли, школу закрыли, магазин закрыли. Все закрыли. У нас ничего не работает».

Магазин закрыли временно, рассказали «Вестям» владельцы сети. И так держат 19 убыточных точек. С удовольствием пустят в помещение местного торговца - желающих нет.

Елена Остянко, Председатель совета искитимского потребительского общества «Кооператор»: «Если бы они захотели поработать на этой площадке, им бы отказа от нас точно не было. Мы предоставляем оборудование предпринимателям, которые работают на свободных площадях, мы предоставляем свое оборудование зачастую даже бесплатно».

В соседних Новолоктях Людмила Федоровна показывает фото открытия своего магазина. 11 лет назад выкупила дом, сперва была пекарня, начинала с двух мешков муки. Потом добавили продукты. Булка белого - много лет стабильно - 28 рублей. Деревенская бизнесвумен работает не ради прибыли.

Людмила Шмидт, Хозяйка сельского магазина и пекарни: «Работаю в основном одна. Я и пекарь, я и продавец, я и за товаром. Закрыла избушку на клюшку и поехала, куда надо. Люди думают - вот богатая. Да, я богатая. В каком смысле? Меня любит народ. Я помогаю народу. Очень много не возвращают, деньги прощенные уже. Все прошло, все забыто. Я кормлю людей».

Это ее хлеб сегодня едят гилёвцы. Людмила Федоровна сама привозит его чуть ли не на дом соседям, что остались без магазина. Брать с нее пример они не собираются, в их селе другой стиль жизни.

Вера Чумак, Житель п. Гилёво: «У нас работает только один почтальон. А остальные что делают? Остальные водку пьют».

Село может обеспечивать себя - уверен глава. Дефицит не денег, а желания.

Юрий Моисеев, Глава Гилёвского сельсовета: «Всегда в трудные времена сельские жители обращались к земле, натуральному хозяйству. Когда я сегодня говорю - почему бы вам коровку не держать? В ответ такие слова - ну, это же надо сено заготовить».

Ставку на возрождение "мальков" торговли сегодня делает и само государство. В планах - ограничить количество крупных супермаркетов и в городе, и в деревне. Поможет ли это кому-то бросить пить водку и открыть свое дело - вопрос. Сейчас в Искитимском районе уже 9 сел без магазинов.

читайте также