В России фиксируют снижение цен на продукты


Овощи на страже экономики. По данным Росстата, дефляция – то есть, общее снижение цен – составила рекордные полпроцента. Причем такое падение зафиксировано впервые за всю историю наблюдений за российской экономикой. Можно ли говорить о тенденции, или произошедшее, как говорится, дикий случай?
6 сентября 2017, 13:48
Вести новосибирск

Год вроде бы и не самый урожайный, однако, хранение и переработка позволили снизить цены на овощи, но так ведь происходит каждый год. Осень, традиционно, – сезон, когда главные «полезные ископаемые» – не уголь и нефть с газом, а корнеплоды – морковка, свекла, картошка.

Поспели и помидоры. Даже в Сибири – хранить дорого и рискованно. В итоге – прилавки ломятся, покупатели придираются и торгуются, продавцы снижают цены. Капуста белокочанная – та, что и в борщ, и на засолку – подешевела почти на 43%, остальные овощи – почти на 30%.

Сбросили ценники даже ставшие национальным продуктом бананы – тропический фрукт подешевел на 20%. В общем, в магазин стало ходить значительно приятней, чем, скажем, в июле. Только вот инфляция за год, по прогнозам главы Минэкономразвития, все равно будет на уровне 3,5%, и то – при условии, что курс доллара сохранится на сегодняшнем уровне (плюс-минус копейки, разумеется). Остается только радоваться. Но не тут-то было.

На практике дефляция оказывается не менее губительной для экономики страны, чем инфляция, а иногда ее последствия бывают еще более катастрофическими. Дефляция сигнализирует о том, что экономика находится в процессе спада или уже достигла дна. Мы начинаем ждать ещё большего снижения цен, и потому откладываем покупки – тот самый «принцип отложенного спроса». А это ведет к еще большему снижению цен и спираль закручивается. И это не всё. Мы не покупаем – ждем скидок, производство, которое следует исключительно за спросом, начинает тормозить, а, казалось – радуйся и сметай все с прилавков. Сезонный эффект и его последствия, и может ли морковка обрушить рынок?

Добавим, Великая депрессия в Америке в 20-х – начале 30-х годов прошлого века – тоже из-за дефляции: всё подешевело, а страна – уже тогда с претензией на сверхдержавность – едва не треснула по швам. Так что, как говорится, покупайте отечественное и начинайте солить капусту, мариновать помидоры и варить варенье. Дешевле не будет, а экономику поддержим.

читайте также