«Вести» разобрались, что значит санация «Бинбанка» для клиентов из Новосибирска


«Бинбанк» уходит на больничный. За финансовым оздоровлением к регулятору обратился собственник кредитной организации. Профессиональный экономический термин «санация» сегодня встревожил новосибирских вкладчиков. «Вести» выясняли, что означает процедура для рядовых клиентов? И стоит ли паниковать?
22 сентября 2017, 08:32
Вести новосибирск

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Сегодня отделения «Бинбанка» столкнулись с большим потоком клиентов. Слово «санация» для многих людей стало тревожным сигналом – сбережения в опасности и их нужно срочно забирать. Сама по себе такая реакция вкладчиков для кредитной организации стала еще одним вызовом».

Сегодня и завтра офисы работают дольше обычного – до 10 часов вечера, – чтобы успеть принять взволнованных вкладчиков. Правда, забрать деньги по первому требованию сегодня не получилось не у всех.

«Бинбанк» входит в число крупнейших российских кредитных организаций, в первой десятке по объему вкладов, в Новосибирске у него больше десятка офисов. В банке подчеркивают: санация не означает отзыв лицензии и банкротство. Для клиентов процедура финансового оздоровления ничего не меняет. Никакие операции и услуги не заморожены. Центробанк уже подтвердил выделение средств на оздоровление кредитной организации. Президент "Бинбанка" Шишханов Микаил уже заверил вкладчиков: все получат свои деньги обратно.

Евгений Давыдович, председатель правления «Бинбанка»: «У наших клиентов нет никаких оснований для беспокойства. Благодаря поддержке ЦБ РФ обеспечена бесперебойная работа банка, средств достаточно для исполнения всех наших обязательств. Таким образом, нет никакой необходимости снимать вклады досрочно, теряя при этом начисленные проценты».

Именно санацию поглощенного «МДМ-банка» собственники «Бинбанка» сегодня называют главной причиной сегодняшних сложностей. Как долго кредитная организация будет работать в режиме финансового оздоровления? Сегодня звучат примерные оценки – от 3 до 8 месяцев.

Люди довольно болезненно реагируют на любую информацию о проблемах кредитной организации. Многие из тех, кто пришел в банк сегодня, в первую очередь намереваются забрать свои вклады. Те, кто хочет забрать деньги, сегодня получили отказ – их записывают в очередь и предлагают прийти либо завтра, либо на следующей неделе. Работники банка поясняют, что из-за большого потока обращений у банка физически нет такого объема средств. Есть и те, кто пришел досрочно погасить кредит, чтобы в дальнейшем избежать проблем с обязательствами перед кредитными организациями.

Санация не означает закрытие банка и отзыва у него лицензии. Мы знаем, что «Бинбанк» лишь обратился к ЦБ за помощью в финансовом оздоровлении. Известно, что регулятор уже выделил банку средства. Часть людей, с которыми мы говорили, выходят успокоенными. Решение забрать вклады изменили».

читайте также