Ярмарка белорусских товаров начала работу в Новосибирске


Новосибирцы голосуют за качество рублём. Несмотря на отсутствие скидок и акций, в первые дни на ярмарке белорусских товаров – ажиотажный спрос.
2 октября 2017, 16:51
Вести новосибирск

Атмосфера настоящей ярмарки – лучшие коллективы Беларуси представляют её лучшие продукты. Впрочем, новосибирцев особо уговаривать не приходится. За товарами, как принято считать, «советского» качества выстраиваются почти «советские» очереди. Тушёнка и сгущёнка, мясные деликатесы, сыры, конфеты и, конечно же, текстиль. По отзывам – не тянется, не закатывается, не линяет.

Антон Лучанский, корреспондент: «А вот здесь белорусский трикотаж и белорусские продукты объединились как бы в одном товаре – футболки с рецептами блюд национальной кухни: вот халадник, вот драники и, конечно же, клёцки».

В этом году ярмарка переехала с площади Ленина на площадь Гарина-Михайловского, но постоянных покупателей это не смутило. Секрет качества белорусы объясняют строгим контролем и здоровым консерватизмом: производители пренебрегают разного рода разрыхлителями и усилителями вкуса.

Валерий Иванов, председатель правления Белорусского Республиканского союза потребительских обществ: «Предприятия, которые занимаются переработкой, работают по тем стандартам, которые, на наш взгляд, более полезны для человека. Вот это и даёт преимущество, может быть, перед некоторыми товарами западного производства».

Ярмарка – зримый, но лишь небольшой пример сотрудничества. Ей предшествовал визит официальной делегации во главе с премьером Беларуси. Подписаны соглашения, в том числе – о сотрудничестве между конкретными предприятиями.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «В этом году – в конце года – мы планируем провести наш очередной Совет по взаимодействию и деловому сотрудничеству в Минске. В прошлом году у нас проводили. Там мы ещё углубим некоторые направления, конкретику по многим проектам».

Примечательный факт: товарооборот между Беларусью и Россией в последние годы снижается, а между Беларусью и нашей областью – растёт. Сейчас он составляет 200 миллионов долларов, но в планах – довести его в ближайшие два года до 300 миллионов.

читайте также