Факел Всемирной Универсиады прибыл в Новосибирск


После короткой остановки он продолжит путь в Казань, но перед этим даст жизнь ещё одному важному огню.
16 мая 2013, 13:16
Вести новосибирск

Всемирная универсиада в этом году пройдет в Казани, по значимости эти студенческие состязания сравнимы, пожалуй, лишь с Олимпийскими играми. И традиции схожи - огонь Универсиады отправился в кругосветное путешествие из парижской Сорбонны и теперь по очереди посещает в крупнейших студенческих городах России. Накануне он прибыл в Новосибирск. 8-километровый маршрут эстафеты факела прошел по важнейшим историческим и культурным местам города. Погостив в новосибирской академии водного транспорта, огонь продолжит путь в Казань. Но даже после этого в Новосибирске останется его частичка.

В руках Вани - мастера спорта по спортивной гимнастике - огонь международных детских игр "Спорт-Искусство-Интеллект". Говорит, такая преемственность - важна, надеется этот огонь поможет зажечь в нем олимпийского чемпиона.

Иван Стретович, мастер спорта по спортивной гимнастике: "Сначала Универсиада, потом чемпионат мира, потом чемпионат Европы, Олимпийские игры".

Олимпийские чемпионы тоже считают эти игры особенными. Они примут участие в организации Международных детских игр - проведут мастер-классы, пообщаются с участниками.

Александр Карелин, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе: "Мы увидим школьников, увидим тех, кто ограничен в проявлениях природы, но они будут также соревноваться, прилагать к этому неимоверные усилия и из-за этого все мы станем сильнее, все мы станем добрее, правильнее, если угодно".

Подобных игр еще не проводилось - "Спорт-искусство-Интеллект" - придумали и воплощают в Новосибирске - это будут соревнования, затрагивающие все стороны развития детей.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "3,5 тысячи молодых спортсменов из 73 городов России и зарубежья будут соревноваться в течение 14 дней по 21 виду олимпийских видов спорта и в интеллектуальных различных конкурсах, искусства. Вот это троеборье".

От факела универсиады чашу Международных детских игр зажгут в день их открытия - 25 июня. А до тех пор огонь будут хранить в специальной колбе в музее "Олимпийской славы" Новосибирской области.

читайте также