Филармония представила программу на новый сезон


Первый публичный концерт в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца пройдет 11 сентября. Сегодня в филармонии представили программу на новый сезон и впервые провели журналистов - по коридорам нового здания.
6 сентября 2013, 11:11
Вести новосибирск

Маэстро Владимир Гусев с удовольствием показывает журналистам новый дом своего оркестра. Есть комнаты для отдыха, ремонта инструментов, удобные библиотека и - репетиционная.

Русский академический оркестр, биг бэнд -и еще несколько коллективов - теперь живут под одной крышей с главным хозяином государственного концертного зала - симфоническим оркестром.  Здесь все продумано для удобства музыкантов. В подвале -   помещение для хранения инструментов с режимом температуры и влажности.  И - специальный механизм –  чтобы за полторы минуты поднять рояль на сцену. Роскошный акустический зал - на тысячу сто мест - с уникальным оборудованием.

Александр Назимко, директор Новосибирской государственной филармонии: "Звук обыкновенный, ощущения от концерта необыкновенные, и восприятие известной музыки совершенно новое. Рньше мы могли испытать такое только приезжая на гастроли в другие страны." 
 
Тем не менее, зал еще нуждается в настройке. Дирижер Фабио Мастранжело поясняет: хочется, чтобы зритель  слышал артикуляцию  оркестра.

Фабио Мастранжело, главный приглашенный дирижер: "Когда играется что-то быстро и многие ноты играются 16 или 32 – ребята хорошие, они играют, они стараются. Но потому акустика не определяет – они иногда потеряются чуть-чуть. Это надо подкорректировать."

Но музыканты уверяют: каждый, кто хоть раз услышит здесь музыку - полюбит этот зал. Но он не станет прокатной базой ради заработка  - это принципиальная позиция руководства новосибирской филармонии. 

Владимир Калужский, художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии: "Наша задача интенсифировать работу симфонического оркестра. Он должен больше играть, чем сейчас, камерного хора, который должен больше петь – это воспитывает публику. Это создает совершенно новые предпосылки для развития культурной жизни." 

Первый публичный концерт в новом зале пройдет 11 сентября. На эту сцену вместе с новосибирским симфоническим поднимется выдающийся скрипач Вадим Репин. За дирижерским пультом Владимир Спиваков. Билеты давно распроданы. Однако уже в следующую пятницу у каждого поклонника классики будет возможность оценить новый дом филармонии -  на концерте традиционной ярмарки-презентации нового сезона .

читайте также