Филологи провели "Парад грамотности" в День славянской письменности и культуры


Филологи провели "Парад грамотности" в День славянской письменности и культуры
24 мая 2013, 16:20
Вести новосибирск

"Долго ели тОрты - не налезли шОрты". Под такими лозунгами сегодня по центральной улице Новосибирска прошли участники "Парада грамотности". Студенты-филологи по-своему отметили Дни славянской письменности и культуры.

Такой парад филологи из Новосибирского технического университета проводят уже второй раз. В прошлом году на прогулку с лозунгами в защиту грамотности они пригласили девушек-моделей. Девиз этого парада - "В здоровом теле - здоровый ум", поэтому сегодня в агитационном шествии приняли участие молодые каратисты. По мнению организаторов, убедить ровесников уважать русский язык без таких необычных партнёров проблематично.

Ирина Ливинская, организатор "Парада грамотности": "Кто-то увидит по телевизору, кто-то шёл по Красному проспекту в это время. Всё-таки обратят внимание - ведь почему мы сотрудничаем с группами людей - со спортсменами, с моделями? Потому что они - такие личности, на которых сегодня люди равняются. И, если они видят, что даже вот эти люди предлагают говорить грамотно, то, возможно, что-то изменится в их сознании". 

читайте также