Инвалиды имеют шанс получить права на управление транспортным средством


Инвалиды имеют шанс получить права на управление транспортным средством
21 октября 2011, 10:20
Вести новосибирск

В Новосибирске существует специальная автошкола для людей с ограниченными физическими возможностями. Здесь готовят несколько десятков водителей в год. Обучение бесплатное.

Андрей Мезенцев, инвалид: "Автомобиль для человека без физических ограничений - это предмет имиджа, а для таких, как я - это средство передвижения в прямом смысле слова . Авто для меня это возможность жить нормально, как все".

Со всей области, и даже из соседних регионов едут инвалиды в Новосибирск, чтобы сдать на права. Причем людей с ограниченными возможностями специально обучают вместе со здоровыми. Разница лишь в том, на каких автомобилях будущие водители получают свои навыки.

Валентина Рыжкова, директор государственного бюджетного учреждения "Соцтехсервис": "Специализированные машины - это ручное управление и очень много курсантов с диагнозом глухонемота, понятно, что мы практически на пальцах объясняемся, но находим общий язык, они нас понимают и мы их понимаем, они когда выходят на дорогу, они больше адаптированы к этому миру".

читайте также