Из столицы Сибири в Арктику


Из столицы Сибири  в Арктику. Самый северный парусный поход в мире – стартует в это воскресенье. В нём участвует 5 команд, в том числе и новосибирцы. Наши яхстмены сегодня завершают подготовку к экспедиции. Какие рекорды, в том числе и личные, они готовы поставить?
1 августа 2015, 13:08
Вести новосибирск

14 квадратных метров. 3 человека. Когда и один-то не может встать в полный рост. Спать, есть, работать буквально локоть к локтю. В таких условиях экипаж "Персея" будет жить 2 месяца. Отбор как в космонавты.

Александр Тарантай, капитан: « Если кто-то что-то не понимает, этому можно научить. Главное психологическая совместимость».

Капитан Александр Николаевич под парусом более 40 лет. Нынешний поход самый экстремальный. Новосибирск - Салехард - Диксон. Вдоль маршрута сотни километров безлюдной тундры. Сотовой связи нет только спутник. Случись что, надежда на собственные силы. Вода и ветер будут испытывать на мужчин на протяжении нескольких тысяч километров. Больше всего опасностей в акватории Обской Губы. Бескрайняя гладь, а местами воды пояс. Волны до 6 метров.

Владимир Базылев, штурман-рулевой: « И ещё сложность в том, что практически по всей губе нет бухт, где можно упрятаться при северном ветре».

Незаменимый участник экспедиции - компас. Но на севере он может дать сбой, из-за близости к полюсу. и увести команду с маршрута, поэтому ориентироваться экипаж будет в том числе и по приборах спутниковой навигации

А если откажет техника по звёздам. В компании с новосибирцами команды из Москвы и Омска. Диксона яхтсмены достигнут 7 сентября. В этот день самый северный населённый пункт страны отмечает столетний юбилей. Для изменника готовят необычный подарок - парусные соревнования. Первые в мире так близко к Арктике. Не регата марафон рекордов.

Алексей Марченко, президент Федерации парусного спорта Новосибирской области, участник экспедиции: « Парусному спорту в Новосибирской области 50. Впервые мы собрали такую дальнюю северную экспедицию. Это для нас будет впервые».

Нынешняя экспедиция предваряет другую, более опасную. "Персей" останется на зимовку в Дудинке Красноярского края. Экипаж туда вернётся будущим летом. Чтобы дойти под парусом до мыса Челюскина самой северной точки континента. 

читайте также