Как в современных условиях наиболее эффективно сохранить наши накопления?


Как в современных условиях наиболее эффективно сохранить наши накопления?
На актуальную тему — интервью Ольги Фадеевой, заместителя управляющего Новосибирским филиалом, коммерческого директора региона «Сибирь» АО ЮниКредит Банка.
27 июля 2016, 08:00
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

По некоторым наблюдениям, финансово-кредитные организации многие сегодня   рассматривают исключительно как источник займов, кредитов, забывая, что с помощью банков        можно сохранять и приумножать сбережения. Почему произошла такая подмена?

– Действительно, в России банки традиционно являются источниками получения кредитов. Думаю, это отношения сформировано потребительским подходом, уровнем жизни, финансовой грамотностью. Но, в последнее время, этот тренд начал меняться. Клиенты обращают внимание на другие банковские продукты — например, вклады. Но рынок не стоит на месте и на сегодняшний день, вклады — это не единственный инструмент сбережений, но об этом практически никто не знает.

 Самые главные сбережения в жизни каждого — пожалуй, сбережения на старость. Путешествия, покупки, образование — конечно, важные потребности, но не экстренные. А вот возраст — не обманешь. Процесс реформирования пенсионной системы России не завершён. Особого доверия негосударственным пенсионным фондам пока не сформировалось. Есть какие-либо альтернативы?

  – Сейчас много говорят на эту тему: Минэкономразвития предлагает увеличение пенсионного возраста, ужесточения условий начисления досрочных пенсий, ограничение выплат работающим пенсионерам. Всё это даёт основания нам с вами задумываться о том, что ответственность за комфортную старость переложена на наши плечи. В Европе люди давно копят на пенсию самостоятельно, а у нас подобная культура только прививается. Одним из популярных методов сейчас становится накопительное страхование жизни, более того — существуют специальные программы, например, «Пенсионный план», который позволяет в будущем получать тот уровень дохода, к которому мы с вами привыкли и ни в чём себе не отказывать.

 В чём разница между накопительным страхованием и обычным банковским вкладом, к которому все, более-менее, привыкли?

– Доход по вкладу выгоден в случае размещение единовременно крупной суммы на длительный срок. Здесь два момента: сумма застрахованного срочного вклада - не более 1 400 000 рублей, а также имеет значение выбор банка-партнёра в связи с возможным сокращением, отзывом лицензии. К этому надо подходить очень щепетильно и чётко понимать, кому мы доверяем свои деньги. При накопительном страховании жизни сумма может аккумулироваться небольшими частями. Вход начинается от 15 тысяч рублей в квартал, и максимальная сумма взносов не ограничена, что очень важно. Страхователь получает стопроцентную гарантию сохранности своих денег. Кроме того, клиент застрахован на случай непредвиденной ситуации, а также получает определённый возможный инвестиционный доход.

 Насколько рационально использовать накопительное страхование в других жизненных ситуациях — например, для оплаты обучения?

 – Да, конечно, накопительные программы как раз и созданы для этого. Средства можно накопить к конкретной дате, к конкретному событию. Например, у нас был интересный случай, когда женщина, заключив договор по программе «Ключ к успеху», начала копить на сорокалетний юбилей своего сына. То есть — очень долгосрочная перспектива, серьёзный подход, очень любящая мама. Клиенты активно интересуются накоплениями на обучение своих детей, потому как обучение в хороших российских вузах или за рубежом достаточно дорогостоящее, и задумываться об этом надо уже сейчас и небольшими партиями денег аккумулировать сбережения. По моему мнению, это — в своём роде некий «кредит наоборот». Есть потребительская модель поведения — это когда мы совершаем любую «эмоциональную» покупку, потом оплачиваем проценты, думая — зачем же мы это купили. Инвестиционная модель поведения, которая должна сейчас формироваться и в нашем новом поколении, и у нас, это когда мы видим цель крупного вложения, делаем накопления, при этом получая определённый доход, а не выплачивая проценты; чётко определяем время реализации задуманного и к этой цели постепенно идём. При этом — получая страховую защиту с первого взноса по программе. То есть, если, в случае непредвиденных обстоятельств мы не можем дальше делать накопления, то страховая компания подключается и продолжает это делать за вас.

 Расскажите, пожалуйста, более подробно про механизм: как осуществляются выплаты клиентам, которые избрали накопительное страхование жизни в качестве индивидуальной программы обеспечения собственного благополучия в преклонном возрасте или в других случаях.

–  Программы «Ключ к успеху» и «Персональный капитал» предусматривают выплаты либо единовременно всей суммы, либо в виде срочной ренты. В программе «Пенсионный план» при достижении определённого возраста, происходит выплата пожизненной ренты. Причём, начать получать пожизненную пенсию можно с любой желаемой даты, вне зависимости от наступления пенсионного возраста. То есть, мы сами можем регулировать получение пожизненной ренты.

Фото: из открытых источников
читайте также