Кино будущего покажут в Новосибирске впервые в России


Кино будущего покажут в Новосибирске впервые в России
Международный фестиваль полнокупольного кино, проходит в России во второй раз (первый прошел в Ярославле в 2013 году и был организован для профессионального сообщества) и, только в этом году в Новосибирске впервые в России с лучшими образцами мирового и российского сферического кино познакомят и зрителя. Об этом рассказали эксперты на пресс-конференции в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской».
25 сентября 2014, 18:15
Вести новосибирск

Фестиваль «Кинокупол» откроют в Сибирской столице 26 сентября. В течение недели зрителям будут доступны конкурсные полнокупольные фильмы со всего мира. Свой фильм «Лики солнца» на конкурс представил и Новосибирск. Его также создали в нашем городе первыми в России. Всего за время фестиваля покажут 30 фильмов.

Ярослав Губченко, директор «Российского общества сферического кино»: «Эта публичность, мы считаем, даст толчок движению полнокупольного кино в массы и в Новосибирске, и в России, и в мире. Эксперты говорят о том, что это формат кино будущего»

Большая часть полнокупольных фильмов представленных на конкурсной программе посвящена космосу. Основная тематика кино в целом - образовательная, а также развлекательная. Своим опытом поделились и европейцы. Кристоф Бертье, инженер-астрофизик из Франции рассказал, что в Европе полнокупольное кино очень популярно. Основная аудитория - дети и школьники. Однако в последнее время аудитория расширяется, за счет увеличения развлекательного сферического кино. Возможности планетариев не ограничиваются только фильмами. К примеру, в США в таких залах сегодня модно праздновать свадьбы. Подробнее в записи пресс-конференции.

 

читайте также