Концертная жизнь Сибири прирастать будет Ломоносовым


Студенты новосибирской консерватории намерены поехать на гастроли по городам региона с музыкальной программой на стихи знаменитого учёного.
28 февраля 2011, 14:08
Вести новосибирск

Если бы Ломоносов мог это услышать - ему бы понравилось, шутят организаторы. Михайло Василич ценил искренность и целеустремленность.

Елена Рудзей, автор идеи "Ломоносовского проекта", доцент кафедры дирижирования Новосибирской консерватории: "Конечно, о ком говорить, как не о Ломоносове. И Пушкин говорит, что обращается к Ломоносову и с него можно считать начинается наша история науки, культуры развития, образования в России".

Стихотворения и отдельные строфы Ломоносова были положены на ноты. Известные музыканты нашего города и студенты консерватории исполняют 3-вековые кантаты и современную музыку. И это, по мнению организаторов проекта, возрождение патриотизма, духовности на стыке разных эпох, разного отношения к Отечеству к Богу.

Игорь Юдин, руководитель камерного хора Новосибирской областной филармонии: "Музыке научить нельзя, поэтому можно обладать ремеслом, а музыка это душа! Если человек имеет душу, он поет музыкально или наоборот немузыкально - ну значит души нет".

Студенты консерватории о высоких материях стараются не рассуждать. Поколение даже не пепси, а пост-пепси молча впитывает мастерство старших коллег. Повод хороший - уже через несколько дней музыканты "Ломоносовского проекта" из Новосибирска отправятся с концертами по городам Сибири.

читайте также