Лечить пациентов в омских больницах будут по-новому


Под занавес уходящего года региональное правительство утвердило новую программу оказания бесплатной медицинской помощи.
9 января 2013, 13:37
Вести новосибирск

Средний срок лечения пациентов в стационаре может сократиться с двенадцати дней до пяти - это примерные прогнозы специалистов. И уже точно получать деньги из фонда обязательного медицинского страхования за бесплатного пациента больница будет, только если сможет им помочь - проведёт необходимый минимум исследований и лечебных процедур. Раньше оплачивались так называемые койкодни - чем дольше врачи лечат, тем для них выгоднее. Юрий Лазаревич в своём почтенном возрасте в больницу попал впервые за последние десять лет - но лежать в палате и ходить на уколы от этого ничуть не приятнее, более короткому сроку лечения пенсионер бы обрадовался, но только без ущерба качеству и неважно по какой системе оплаты медицинских услуг.

Юрий Брейтер, житель г. Омска: "Для нас важно чтобы вылечиться, а все эти системы, работы, не суть важно".

А вот для самих медицинских учреждений новые правила имеют большое значение - если эксперты признают, что пациенту не оказано должной помощи больница вообще не получит за него ни копейки. Тем не менее, большинство медиков такое нововведение поддержали.

Юрий Шаповалов, главный врач Медико-санитарной части № 9: "Мы будем в кратчайшие сроки - если мы хотим жить хорошо - мы вынуждены будем в кратчайшие сроки обследовать нашего пациента и интенсивно лечить. Вот это и есть законченный случай, когда мы выписываем фактически здорового человека".

Работать на качество медиков заставит и ещё одно новшество - по ряду услуг из списка обязательного медицинского страхования конкуренцию государственным учреждениям составят частные, они точно также будут получать за пациентов деньги из фонда ОМС. И, как следствие, стоимость такой услуги в платной клинике соответственно должна снизиться для пациента - главное предъявить полис.

читайте также