Лучшим новосибирским юристом признана Нина Шабалаева


День юриста отмечают по всей России. В Новосибирске чествуют лучших в профессии. Примечательно, в этом году праздник отмечают на фоне бурных дискуссий вокруг изменения главного закона страны - Конституции.
4 декабря 2013, 11:39
Вести новосибирск

Защищать права каждого. В этом году в Новосибирске заработала система бесплатной юридической помощи. За несколько месяцев ее получили более трех тысяч малоимущих граждан.

Надежда Болтенко, председатель Совета депутатов города Новосибирска: "Знаменательно, что сегодня мы проводим наше торжественное собрание, когда нашему когда нашему основному закону исполняется 20 лет - закон который вы нам помогаете исполнять. Вообще-то вы являетесь людьми, благодаря которым мы стараемся и живем по закону - по Конституции".

Действующую ныне российскую Конституцию приняли двадцать лет назад всенародным голосованием. За это время она существенно менялась лишь в 2008 году, с четырех до шести лет был увеличен президентский срок.

Сегодня, спустя пять лет - новые изменения. В ближайшем будущем планируют сократить высший арбитражный суд, передав его полномочия суду Верховному. Главная цель - сделать судебную систему единой.

Наталья Омелехина, министр юстиции Новосибирской области: "Я думаю, что объединение двух высших судебных инстанций в первую очередь для нас это влечет единство судебной практики, четкость и прозрачность судебных решений, и рассмотрение дел, определенность в вынесении судебных решений".

Нину Шалабаеву сегодня признали лучшим юристом года. В профессии она уже несколько десятков лет.

Нина Шалабаева, руководитель аппарата Новосибирской региональной общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России": "Я очень давно занималась юридической деятельностью, несколько лет была председателем комитета по законодательству областного совета депутатов, ну и двенадцать лет в должности заместителя председателя избирательной комиссии НСО - это огромный пласт - это защита политических интересов граждан".

Знать все о своих конституционных правах и свободах и отстаивать их стремится и все больше молодежи. Профессия юриста сегодня одна из самых востребованных в Новосибирске и по всей России.

читайте также