Алтайские биологи рассказали, как вырастить культуру, которая сама защитит себя от насекомых


Как вырастить сельскохозяйственную культуру, которая без всякой химии сама защитит себя от насекомых? Чтобы ответить на этот вопрос, не обязательно искать волшебника, достаточно обратиться к обычным алтайским биологам. Ученые классического университета рассказали об одном из последних ноу-хау.
10 декабря 2013, 13:07
Вести новосибирск

Трудно представить, что из этих комочков вот-вот вырастет настоящий подсолнух. Только насекомым он будет не по зубам - благодаря особому гену в его ДНК. Это небольшое устройство называется генная пушка. В ней происходит главное таинство - встраивание генов. Сюда помещаются образцы растений, а здесь находится мембрана с мельчайшими частицами золота. Именно на них расположен нужный нам ген. Чтобы такую культуру разрешили посадить в открытый грунт, нужно сначала подтвердить ее безопасность.

Михаил Скапцов, аспирант кафедры ботаники, сотрудник лаборатории биоинженерии Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ: "Трансгенный подсолнечник может опылить своей пыльцой нетрансгенный подсолнечник. И в последующем этот подсолнечник, возможно, станет трансгенным. Но это не факт. И он будет устойчивей в природе к этим насекомым".

Тогда гусеницам нечего будет есть. Значит, превратиться в бабочек они не смогут. А бабочки - это не только красивые создания, но и пища для птиц и животных. Так что лишний раз все проверить не помешает. И если наши ученые докажут, что наш генномодифицированный подсолнечник безвреден, аграрии вскоре смогут вычеркнуть из графы расходов сельскохозяйственные яды.

читайте также